Независимая газета: Роспотребнадзор не спешит выполнять свои прямые обязанности

Общество

Скандал, поднятый вокруг «Сеалекс» и «Аликапс» — биологически активных добавок, в которых в мае 2015 года были обнаружены запрещенные лекарственные компоненты, такие как тадалафил, все еще не утих. Расставить все точки над «и» должен Роспотребнадзор, однако почему-то не спешит это делать, пишет «Независимая газета».

Для госорганзиации, которая была беспощадна к продавцам и изготовителям молдавских вин и голландских роз (рынки были закрыты в течение суток), медлительность в отношении угрожающих здоровью мужского населения России препаратов непростительна. От момента, когда стало известно о том, что тадалафил присутствует в составе таких добавок к пище, как «Сеалекс» и «Аликапс», до момента, когда Роспотребнадзор официально заявил о том, что методика по обнаружению небезопасных и запрещенных синтетических медкомпонентов в лекарственных средствах и БАДах утверждена, прошло около 5 месяцев. За это время препараты продавались и употреблялись гражданами РФ, а значит наносили вред их здоровью.

Вопросом по этому поводу задавался и председатель комитета по охране здоровья Госдумы Сергей Калашников, который после заседания у вице-премьера заявил о намерении немедленно подготовить проект закона, при помощи которого можно будет передать полномочия Роспотребнадзора Росздравнадзору ввиду бездействия первого. Таким образом, делился мыслями парламентарий, препараты будут не только регистрироваться, но и проверятся на содержание лекарственных средств.

Как сообщается в «Независимая», сразу после принятия Роспотребнадзором официальной методики в соответствии с ней были сделаны необходимые анализы, результаты которых были опубликованы 25 февраля 2016 года. Тадалафил был найден в препарате «Сеалекс» в количестве от 10,0 до 11,4 мг на капсулу, а также в препарате «Аликапс» – от 3,9 до 12,4 мг на капсулу.

Это уже не первый в истории биологически активных добавок прецедент. 17 февраля 2016 года Минздрав Белоруссии принял постановление об изъятии с рынка БАДов «Сеалекс» и «Аликапс» в связи с обнаружением в их составе тадалафила. А около погода до этого, Министерство отозвало с рынка препарат под названием «Тогкат Али Платинум» по аналогичной причине. Тогда Роспотребнадзор РФ выпустил приказ, в соответствии с которым, «Тогкат Али Платинум» больше не мог иметь статус зарегистрированного государством и находиться в обороте на рынке БАДов. Сможет ли ведомство и на этот раз вынести официальный вердикт и таким образом поставить точку в скандале?

Газета «DAILY» — Новости России и мира