Пора поставить точку: петербуржцы продолжают борьбу за сохранение «Нарвской заставы»

Новости

Защитники «Нарвской заставы» в Санкт-Петербургесчитают, что пришло время «поставить точку» в вопросе сохранения микрорайона. Они не собираются отступать в борьбе за сохранение исторических жилых домов и исключения их из программы «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге» (РЗТ).

Горожане намерены продолжать обсуждение поправок в городской закон №820 «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия», которые предложил губернатор Александр Беглов. Отмечается, что вновые границы, согласно документу, не включены восемь домов на проспекте Обуховской обороны, более 20 зданий на Лиговском проспекте и порядка 160 в районе Нарвской заставы.

Активисты не верят заявлениям чиновников Смольного, обещающим формально демонтаж домов не ранее 2029 года. Также они ожидают, когда «Нарвскую заставу» признают памятником ансамблем.

При этом на депутатов, выступающих на стороне жителей «Нарвской заставы», оказывают давление. Так, одного из них – Виталия Грязнова, вызвали в полицию и собираются проверить по статье о несанкционированных митингах. Таким образом, застройщик «вставляет палки в колеса» активистам, отстаивающем свои права, считают градозащитники.

Ранее стало известно, что в ГК «Самолет», в которую входит компания «СПБ Реновация» принадлежит другу губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова Году Нисанову.  Именно «СПБ Реновация» проявляла интерес к территории «Нарвской заставы».

Газета «DAILY» — Новости России и мира