Пять самых интересных мест, которые стоит увидеть в Астане

Статьи

Астана — словно волшебный оазис среди бесконечных степей Казахстана. Этот город возник в мгновение ока буквально пару десятилетий назад, когда решили перенести столицу из Алма-Аты. Благодаря президенту Назарбаеву в обновленной Астане возникли интересные культурные объекты, среди которых можно отметить необычайные футуристические формы Астанинского цирка и Хан Шатыр.

Даже сейчас Астана продолжает развиваться и не стоит на месте. Практически ежедневно здесь появляются новые интересные места. Добраться сюда не составить труда. Дешевые абиабилеты можно посмотреть на этом сайте — https://www.chocotravel.com/ru/flights/city/almaty/astana. Сложнее определиться с туристическими маршрутами. Что посмотреть в Астане — расскажем в этой статье.

«Астана-Байтерек»

Этот монумент установили на центральной площади города в 2002 году. Инициатором установки памятника стал Назарбаев. Сам монумент представляет собой 97-метровую стелу, которая увенчана огромным позолоченным шаром. Проект монумента был выполнен архитектором А. Рустембековым. «Астана-Байтерек» — это символ нового этапа в жизни Казахстана, который начался с переноса столицы в Астану из Алма-Аты.

ТРЦ «Хан Шатыр»

«Хан Шатыр» был построен в 2010 году. Он напоминает колоссальных размеров шатер, который раскинулся посреди бескрайних степей. Внутри вы найдете самые современные магазины, офисы, рестораны и кафе, громадный парк развлечений для детей и взрослых, и даже пляж с песком, который был привезен с Мальдив.

Дворец мира и согласия

Рядом с «Астана-Байтерек» находится необычное здание в виде пирамиды — Дворец мира и согласия. Его построили в 2006 году, чтобы провести заседание международного конгресса, который был посвящен веротерпимости и мировым религиям. Также в здании Дворца есть огромный оперный зал, где выступала Монсеррат Кабалье. Сейчас в здании проводят различные выставки, концерты, мероприятия и конференции.

Поющий фонтан

Это огромная аллея неповторимых танцующих фонтанов, которые изменяют свою форму под звуки чудной музыки и переливаются всеми цветами радуги в вечерней подсветке. Скульптурная композиция гармонично встраивается в современный облик обновленной Астаны. Яркие, необычные, футуристические формы не оставят никого равнодушным. Вечерами здесь очень любят прогуливаться и туристы, и местные жители.

Парк Влюбленных

Пожалуй, самое романтичное место казахской столицы. В парке Влюбленных часто проводят торжественные церемонии бракосочетания и потрясающие воображение фотосессии молодых супругов. Парк расположен на 14 гектарах, а его площадь засажена современными газонами в соответствии с разработанным немецким ландшафтным дизайном. Само название парка появилось благодаря скульптуре, которая изображает влюбленных парня и девушку.

Газета «DAILY» — Новости России и мира