Евразийские страны не должны повторить азербайджанский интернет-коллапс 2015 года — ОЕКБ

Общество

Организация Евразийской кибер безопасности (ОЕКБ) обратилась к руководителям России, Казахстана, Азербайджана, Республики Беларусь, Армении, Узбекистана, Киргизии, Молдовы и Таджикистана с призывом разработать скоординированную политику информационной безопасности евразийских государств.

В обращении подчеркивается необходимость создания по-настоящему надежной ИТ инфраструктуры в странах, выработки единой политики по отношению к международным ИТ гигантам, таким как Apple, Google, Facebook, Twitter, Samsung и др., контроля деятельности компаний с зарубежным участием на евразийских национальных рынках, перечня других ключевых вопросов в этой сфере. Подобная работа активно ведется всеми западными странами, но на евразийском пространстве до сих пор наблюдается много прорех в этом вопросе. В частности, многим евразийским государствам полезно последовать примеру Российской Федерации, которая приняла закон о хранении персональных данных пользователей на национальных серверах.

Важной задачей должны стать меры по диверсификации национальных поставщиков ИТ услуг и разработке резервных механизмов в случае чрезвычайных ситуаций. Еще свежи воспоминания, когда в 2015 году у провайдера-монополиста в Азербайджане Delta Telecom случился пожар. Страну тогда буквально парализовало – не работали интернет, мобильная связь, банкоматы и платежные терминалы, банки страны не могли осуществлять операции. Несмотря на объявленное гендиректором Delta Telecom Рамзаном Велиевым создание резервной сети, полное отключение интернета в Азербайджане показало всю опасность зависимости государства от одного провайдера.

Газета «DAILY» — Новости России и мира