Распространенная причина сердечных приступов у молодых людей связана с генными вариантами

Новости

Спонтанный диссекция коронарной артерии (СДКА), разрыв артерии, снабжающей кровью сердце, является частой причиной серьезных или смертельных сердечных приступов, возникающих у женщин в возрасте до 50 лет.

Хотя причина SCAD неизвестна, факторы риска включают женский пол, недавние роды, нерегулярный рост клеток в стенках артерий (фибромускулярная дисплазия), мигрени в анамнезе, депрессию/тревогу, а также использование гормонов в составе оральных контрацептивов или лечение бесплодия.

Теперь исследователи из Массачусетской больницы общего профиля (MGH) определили потенциальную генетическую основу SCAD: мутации в генах, которые контролируют выработку фибриллярного коллагена, наиболее распространенного белка во внеклеточном матриксе или «каркасов», которые придают форму, прочность и стабильность. к кровеносным сосудам.

Они описывают свои выводы в исследовании, опубликованном в JAMA Cardiology.

«Это показывает нам, что внеклеточный матрикс , структурная часть кровеносного сосуда, важен при этом заболевании, особенно коллагеновая часть этого матрикса», — говорит Марк Э. Линдсей, доктор медицинских наук, исследователь, специализирующийся на генетике. артериальная болезнь в MGH.

Хотя в настоящее время нет методов лечения, которые могут помочь вырабатывать или восстанавливать коллаген в кровеносных сосудах, это открытие представляет собой дорожную карту для исследователей, изучающих SCAD, и может привести к разработке новых методов лечения или стратегий для предотвращения спонтанного расслоения артерий у людей из группы риска.

Мультидисциплинарная программа MGH SCAD была основана в рамках программы Corrigan Women’s Heart Health Program в MGH Малиссой Вуд, доктором медицины, и ее коллегами в 2013 году. Программа обеспечивает целостный подход к уходу за пациентами с SCAD и включает сердечные, сосудистые и клинические генетические оценки, а также сотрудничество с членами бригады кардиологической реабилитации, акушерами-гинекологами, психологами, радиологами и пациентами и их семьями. Сотни пациентов получили помощь в рамках программы MGH SCAD и были зарегистрированы в исследовательском реестре MGH SCAD, используемом в этом исследовании.

«Наши пациенты очень заинтересованы в том, чтобы помочь нам лучше понять SCAD, и с энтузиазмом участвуют в этом важном генетическом исследовании», — говорит Вуд.

В сотрудничестве с лабораторией Прадипа Натараджана, доктора медицинских наук, директора отдела профилактической кардиологии в MGH, Линдсей и его коллеги использовали генетический метод, известный как полноэкзомное секвенирование, которое исследует область генома человека, участвующую в производстве и регуляции белки. Они сравнили экзомы 130 женщин и мужчин с SCAD с экзомами 46 468 человек без SCAD.

Они идентифицировали редкие генетические варианты в генах фибриллярного коллагена, которые вместе встречаются на уровне в 17 раз выше, чем фон из 2506 других генов, обнаруженных в коронарных артериях.

Кроме того, они обнаружили, что люди с SCAD с большей вероятностью имеют эти так называемые «деструктивные» (аномальные) редкие варианты в генах фибриллярного коллагена по сравнению с людьми без SCAD.

Это открытие было дополнительно подтверждено доказательствами того, что мыши с неактивными копиями наиболее распространенных вариантов генов, выявленных в случаях SCAD, имели повышенный риск расслоения и расширения артерий, чем у мышей дикого типа, что приводило к изменениям коллагена в кровеносных сосудах . Этот эффект был особенно выражен у самок мышей.

«Наши результаты имеют значение для генетического тестирования пациентов с SCAD и другими расслоениями артерий, предполагая, что может быть полезно добавить гены некоторых дополнительных изоформ коллагена к текущим тестовым панелям», — говорит Линдсей.

Газета «DAILY» — Новости России и мира