Японские часы Casio G-Shock и синхронизация с Bluetooth

Статьи

Каждый сезон поклонники японских часов Casio получают целую серию новинок, каждая из которых выделяется какой-либо особенностью. Однако обновления долгое время касались в основном лишь дизайна или нескольких появления дополнительных малых циферблатов — с шагомером, замером расстояния, будильника, таймера. Серьёзным прорывом в технологиях стало решение корпорации добавить поддержку технологии Bluetooth.

Наиболее полно использовать функции связи со смартфоном позволяет циферблат «чем больше, тем лучше», но покупатель делает выбор по принципу «лучше меньше, да лучше». Именно поэтому самые популярные модели с поддержкой связи относятся к известнейшей и заслуженно уважаемой серии G-Shock. Она обладает достаточно крупным циферблатом для того, чтобы уместить всю передаваемую информацию и при этом не выглядят как маленький телефончик на ремешке. Ну и в плюс, само собой, стильный дизайн, не царапающееся стекло и ударопрочный прорезиненный корпус — «фишка» серии G-Shock.

Все популярные модели с поддержкой Bluetooth, которые доступны на сегодняшний день, работают по технологии Bluetooth 4.0. Поэтому на тех смартфонах, которые не поддерживают связь в этом формате, функции обмена данными будут либо ограничены, либо вообще не получится установить связь. Точно можно утверждать, что связь будет полноценной при использовании iPhone от 4S и выше, и Samsung GALAXY S4 и выше.

Начать обзор можно со старшей сестры — Casio GB-6900AA-1E. Это уже несколько устаревшая модель, поэтому цена за неё ниже других — в пределах 10 тыс. рублей. Впрочем, дизайн смотрится и в наши дни очень неплохо. Обладает функцией энергосбережения, которая автоматически переводит Bluetooth в спящий режим при отсутствии активности на частоте передачи. Позволяет получать уведомления о пришедших сообщениях в Twitter и Facebook. Само собой, при синхронизации корректируется и время с мобильными часами Casio G-Shock.

Но самая главная «фишка» в использовании Bluetooth — позволяет подать на телефон сигнал поиска, если ваш аппарат потерялся и вы не можете его обнаружить.

Размер у наручных часов Casio G-Shock стандартен для их фирменной «шайбы»: примерно 5 см по внешнему диаметру и 18 мм в толщину. Вес 64 грамма.

Более новые часы Casio в этом обзоре — Casio GB-6900B-7E и Casio GB-6900B-1E, они относятся к топ классу и поэтому самые дорогие — дешевле 15 тыс. рублей вы найдёте вряд ли. Впрочем, свою цену они оправдывают на все 100%! Суперсовременные часы Casio идентичны по параметрам и различаются только цветом: 7E — белые, 1E — чёрные.

Это по-настоящему красивые часы с функцией Bluetooth. Корпус снабжён фонариком, который включается встряхиванием и одновременным поворотом запястья. Под сообщения от смартфона по Bluetooth на циферблате выделено отдельное окошечко, в котором при получении письма, SMS или звонка выводится не только напоминающий значок, но и имя адресата. Кроме визуального и звукового уведомления, есть ещё вибросигнал, который не позволит пропустить звонок, а также напомнит о встрече — внутренняя память часов Casio G-Shock позволяет хранить до пяти напоминаний, которые можно настроить хоть на ежедневное включение, хоть на раз в год. Если вы всё же пропустили будильник, то он через пару минут прозвенит снова.

Вполне логично использовать наручные часы с функцией Bluetooth в качестве пульта управления для плеера. И так оно и есть — управлять плеером телефона, регулировать громкость звука и переключаться между треками можно комбинациями кнопок.

Casio утверждает, что модели GB-6900B могут работать на одной батарейке около двух лет. Корпорация заявляет, что это будет ограниченная серия, так что если хотите функциональные и красивые часы, то поспешите приобрести.

Газета «DAILY» — Новости России и мира