Что надо знать о мебели из МДФ?

Статьи

Уютный и стильный интерьер – мечта каждого человека. Если вы ищите жилье на сайте www.incom.ru, выбирайте варианты в стиле лофт, минимализм. Сегодня это самые популярные направления. Тем, кто купил свою квартиру, придется пройти все этапы ремонта. Один из самых важных – выбор мебели. Большим спросом пользуются изделия из МДФ. Это композиционные плиты, состоящие из продуктов деревообрабатывающей промышленности (опилки, стружка, щепки), полимеров и карбамидных смол. Каковы же их главные особенности?

Положительные свойства

В числе плюсов данной основы можно выделить следующие пункты:

  1. Легко обрабатывать.
  2. Не поддается воздействию УФ-лучей (при условии меламинового покрытия).
  3. Устойчивость к контрастным температурам.
  4. Доступная стоимость.
  5. Долгий срок эксплуатации.
  6. Отсутствие склонности к образованию плесени.
  7. Мягкая структура позволяет выпиливать самые сложные фигуры.

Также следует выделить многообразие оформления. Данный материал может иметь разные типы текстур и фактически любой оттенок.

О минусах

МДФ-основы имеют и ряд недостатков. Они портятся в условиях влажного квартирного «климата», поэтому требуют дополнительной обработки. Кроме того, они могут быть опасными для здоровья. Хоть связующие компоненты, входящие в состав, и обеспечивают низкую эмиссию формальдегида, недобросовестные производители могут нарушать существующие стандарты. Чтобы не ошибиться в выборе, нужно проверять маркировку. Так, класс Е1 характеризуется экологической чистотой и может использоваться в детской и спальных комнатах.

Газета «DAILY» — Новости России и мира