Поддержка антироссийских настроений может стоить Пиотровским руководящих постов — эксперты

Новости

Занимающий более 30 лет пост директора Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и его сын Борис, вице-губернатор Санкт-Петербурга, все чаще становятся фигурантами скандалов, в том числе связанных с возможной дискредитацией РФ. Эксперты уверены, что это может привести к их скорой отставке.

В России за февраль текущего года сменились главы двух крупнейших музеев. Сначала должность гендиректора Государственной Третьяковской галереи покинула Зельфира Трегулова, а позже стало известно об уходе Владимира Гусева с поста руководителя Русского музея.

Однако кадровые изменения на этом, вероятно, могут не закончиться. Не исключено, что следующим претендентом на увольнение рискует стать глава Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он неоднократно демонстрировал свое неоднозначное отношение к курсу государства, но его поведение до сих пор остается безнаказанным.

Тем временем Пиотровский-младший назначает на пост главы петербургского «Манежа» родственницу экс-президента Украины Петра Порошенко Анну Ялову. По информации СМИ, директор Эрмитажа делает из музея «центр» западной пропаганды. Там находятся люди, не поддерживающие СВО и частную мобилизацию.

Эксперты уверены, если он не изменит свою риторику, то увольнения в музейной сфере продолжатся. Они считают уход Пиотровского логичным на фоне «зачистки» госструктур.

«В череде отставок и назначений руководителей ведущих учреждений культуры, где свое место уже занял Русский музей и обязательно займет один государственный музей-заповедник, рано или поздно возникнет вопрос: сохранит ли за собой Эрмитаж Михаил Борисович Пиотровский?», — отмечают они.

Аналитики добавили, что судьба семьи Пиотровских решится одновременно. Однако губернатора Петербурга Александра Беглова и Смольный, вероятно, не смущает их деятельность, связанная с поддержкой антироссийских настроений.

Газета «DAILY» — Новости России и мира