Петербуржцы возмущены планами Смольного отдать землю на Васильевском острове под застройку

Новости Санкт-Петербурга

Петербуржцы обеспокоены намерениями Смольного продать земельный участок в устье реки Смоленки, отмечая, что территория может быть отдана под очередную жилую застройку на фоне дефицита зон зеленых насаждений на Васильевском острове.

По мнению петербургских активистов, после попытки продажи земли на Васильевском острове может разгореться очередной градостроительный скандал. Городская земля выставлена на торги с начальной ценой в 1 миллиард рублей. Однако, проживающее в этом районе петербуржцы требуют организовать на этой территории городской парк, так как на Васильевском острове практически единственным пространством с зелеными насаждениями является Смоленское кладбище. 

В комментариях петербуржцы пишут, что складывается впечатление, что Смольный действует в интересах неких лиц, которые хотят освоить под застройку как можно больше городских территорий, пока Александр Беглов остается губернатором Петербурга. 

Жителей города возмущает, что чиновники игнорируют ситуацию, а превращение Северной столицы в один большой «жилой район» уже стало нормой. Горожане задаются вопросом, куда им ходить на прогулки с детьми, дышать свежим воздухом, если единственным местом для этого остается кладбище.

Петербуржцы в очередной раз требуют снять с должности Александра Беглова, при руководстве которого «город умирает».

Ранее журналисты писали, что чиновники из администрации Василеостровского района пытается «задобрить» местных жителей, рассказывая, что в Смольном планируют установить у Смоленки пешеходный фонтан, детскую и спортивную площадки. Однако горожане уже обратились к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой отменить аукцион на продажу земли на Васильевском острове. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира