Как выбрать шины для своего автомобиля и не ошибиться?

Статьи

Колеса – важнейший элемент транспортного средства, прямо участвующий в дорожном движения. От качества и совместимости шин зависит динамика, управляемость автомобиля на повышенных скоростях, в сложных дорожных и погодных условиях, от чего в конечном итоге зависит жизнь людей и сохранность ценного имущества.

Автомобилистам, не являющимся экспертами в области технического обслуживания транспортных средств и специфике организации дорожного движения, при выборе шин рекомендуется обратиться за консультациями к опытным специалистам. Выбрать Шины для TOYOTA тут https://ship-ship.ru/tyres/auto/toyota/ в ассортименте всего модельного ряда, компетентные консультации предоставляются.

На что обращать внимание при выборе шин

Для обеспечения грамотного подхода к решению проблемы прежде всего полезно выяснить – какие задачи решает объект выбора. Колеса преобразуют вращающий момент двигателя в поступательное движение, обеспечивают маневренность, скрадывают недостатки дорожного полотна, участвуют в снижении уровня шума в салоне, обеспечивают мягкость и плавность хода, комфорт водителя и пассажиров в процессе движения.

При выборе шин опытные автомобилисты анализирует следующие параметры.

  • Индексы нагрузки и скорости.
  • Ширина покрышки и высота профиля, площадь контактного пятна.
  • Совместимость шины с дисками транспортного средства и способа установки, крепления.
  • Рисунок протектора.

При вращении колеса шина никакими частями не должна задевать за другие рядом расположенные конструкции. Шины по категориям подразделяются на зимние, летние и всесезонные (универсальные). В замости от текущего периода и погодных условий автомобиль оснащается подходящим видом шин.

Индивидуальные особенности подбора шин

Немаловажную роль при выборе шин играет индивидуальный стиль вождения водителя. Для поездок по городу в условиях транспортных пробок, для выезда загород, для передвижения по бездорожью, для занятий автомобильным спортом оптимальны специально предназначенные виды шин.

В зачет идет регулярная нагрузка на шасси, использования транспортного средства в частных или коммерческих целях, преимущественная перевозка людей или грузов.

На выбор типа шин влияет регион, преобладающий тип дорожного покрытия, асфальт, бетон, грунт, щебень, пресеченная местность с изменяющимся ландшафтном – все это нужно учесть для обеспечения надежной, безопасной и экономичной эксплуатации транспортного средства.

Грамотный выбор шин обеспечит не только комфортное и безопасное движение, но и позволит сэкономить на обслуживании и ремонтных работах.

Газета «DAILY» — Новости России и мира