Обнаружен потенциальный биомаркер аллергии на арахис

Новости

Ученые из США выяснили, почему одни люди имеют аллергию на арахис, а у других ее не наблюдается.
В первую очередь специалисты предположили, что причина появления аллергии кроется в кишечнике. Именно там и обнаружили спусковой механизме аллергии на арахис.

Для выявления причин такой аллергии специалисты изучили образцы тканей 19 человек, у которых есть аллергическая реакция на арахис.

Оказалось, что причиной аллергии становится переключением классов иммуноглобулинов. В кишечнике сосредоточено наиболее количество антител IgE, производимых В-лимфоцитами.

Антитела играют большую роль в развитии иммунных реакций, однако при пищевой аллергии их появляется настолько много, что в некоторых случаях они могут быть опасны для жизни.

В большинстве случаев IgE синтезируют тип антител G (IgG), которые являются безвредными для организма, однако в некоторых случаях B-лимфоциты вместо типа IgG начинают вырабатывать агрессивный тип IgE.

То есть происходит переключение классом иммуноглобулинов. Вот в таких случаях и происходит реакция на арахис.

Ученые пока не знают, каким образом можно переключать синтез того или иного типа антител, а как только это будет возможно, то это позволит избежать проявления опасных симптомов и соответственно самой аллергии.

С другой стороны, избежать аллергии возможно и не допустив переключения класса иммуноглобулинов в B-клетках.

Предполагается, что переключение происходит из-за проблем в работе кишечника, либо это явление является наследственным.

Газета «DAILY» — Новости России и мира