Следственный комитет в Петербурге задержал второго подозреваемого по делу об уборке снега

Новости

Представителями Следственного комитета задержан второй подозреваемый по уголовному делу о хищении при исполнении контракта по уборке снега в Санкт-Петербурге. 

СК задержал муниципального депутата МО «Гагаринское». Согласно версии следствия, не позднее 26 декабря 2020 года он нашел директора коммерческой фирмы, с которой в дальнейшем заключил контракт на благоустройство территории МО. Представители СК полагают, что мундеп мог осознавать, что работы в рамках данного соглашения в 2021 году выполнены не будут, однако фирме были перечислены более 20 млн рублей.

Ранее Следственный комитет задержал первого подозреваемого, которым стал 45-летний генеральный директор одной из компаний-подрядчиков. В рамках дела рассматривают некачественное оказание услуг, которые предусмотрены контрактом с компанией «Инспектстройсервис», в частности — по уборке снега в 2021 году. 

Губернатор Петербурга Александр Беглов анонсировал переход города на новую программу уборки дворовых и внутриквартальных территорий. За расчистку города от снега и наледи с 2023 года должны отвечать районные ЖКС, а не подрядчики. Однако в начале года чиновникам пришлось обратиться к услугам частников, поскольку Смольный не смог организовать работу коммунальных служб.

Газета «DAILY» — Новости России и мира