Генетики обнаружили пятьдесят новых генов цвета глаз

Новости

Согласно новому исследованию, опубликованному сегодня, генетика цвета глаз человека намного сложнее, чем считалось ранее.

Международная группа исследователей во главе с Королевским колледжем Лондона и Медицинским центром Университета Эразма в Роттердаме определила 50 новых генов цвета глаз в ходе крупнейшего генетического исследования такого рода на сегодняшний день. Исследование, опубликованное сегодня в Science Advances, включало генетический анализ почти 195 000 человек в Европе и Азии.

Эти результаты помогут улучшить понимание глазных болезней, таких как пигментная глаукома и глазной альбинизм, где уровни пигмента глаза играют роль.

Кроме того, команда обнаружила, что цвет глаз у азиатов с разными оттенками коричневого генетически похож на цвет глаз европейцев, варьирующийся от темно-коричневого до светло-голубого.

Это исследование основано на предыдущем исследовании, в ходе которого ученые идентифицировали десяток генов, связанных с цветом глаз, полагая, что их гораздо больше. Ранее ученые думали, что изменение цвета глаз контролируется только одним или двумя генами, при этом карие глаза преобладают над голубыми .

Газета «DAILY» — Новости России и мира