МРТ — инновационный «страж» здоровья

Статьи

Некоторые люди думают, что магнитно-резонансная томография (МРТ) то же самое, что и рентген, только в современном виде и относятся к ней несколько предубежденно. На самом деле томограф к рентгену никакого отношения не имеет. Принцип работы МРТ http://mrtdiagnost.ru/mrt-gipofiza, в отличие от рентгеновского исследования – это безвредное для человека магнитное поле и компьютерная техника, с помощью которых производится послойное изучение любых тканей и органов пациента. Вся система работает на использовании магнитного резонанса, о чем более подробно говориться в статьях mrtdiagnost.ru. Но стоит ли бояться МРТ, и чем он лучше и эффективнее других устройств? Давайте разбираться.

Стоит ли бояться томографа

Если процедура безболезненна, не опасна, без последствий, то стоит ли ее бояться. Единственное неудобство – это 10-15 минут проведенного в одиночестве времени на процедуре. Все обследование проходит в короткий промежуток времени, никоим образом не нагружая, не травмируя организм, ткани, кожу. Негативные последствия не наблюдаются. Опасность получить даже малейшее облучение – нулевая.

Даже беременным женщинам больше рекомендуется проводить исследования на МРТ, чем на рентгеновских аппаратах. Но, несмотря на то, что каких-либо отрицательных последствий после томографа у беременных не обнаружено, перед процедурой врачей все же следует предупреждать о своем положении. И главное – магнитно-резонансная томография проводится только по направлению.

Чем магнитно-резонансный томограф лучше других аппаратов

Во-первых, МРТ рассматривает ткани организма на самом мельчайшем уровне. И это притом, что проверке подвергаются все органы, в независимости от их размера и плотности тканей.

Во-вторых, изображение получается трехмерное, то есть можно рассмотреть исследуемый объект со всех сторон.

В-третьих, МРТ дает возможность исследовать нарушения в опорно-двигательной и нервной системе, что может делать далеко не все медицинское оборудование.

Газета «DAILY» — Новости России и мира