Как можно заработать на командировке?

Статьи

Для большинства людей командировка – это неминуемый стресс, обусловленный утомительной и долгой дорогой, плохим рационом и вынужденными тратами своих накоплений, ведь «командировочные», выплачиваемые работодателями, особой щедростью не отличаются. Но если грамотно подойти к вопросу организации своей командировки, изучив все тонкости и нюансы, связанные с деловым путешествием, можно неплохо «подзаработать» и даже отдохнуть. Но как это сделать? Давайте разбираться.

Съемное жилье – выбирайте оптимальный вариант

Первым и самым выгодным вариантом приумножить свое благосостояние и обеспечить себе достойную прибавку к зарплате после командировки станет тщательный выбор съемного жилья, где вы будете прибывать определенное количество времени, необходимое для решения и урегулирования рабочих вопросов. Можно арендовать комфортабельную квартиру с посуточной оплатой, при этом заказав отчетные документы на гостиницу с подтверждением. Их делают максимально быстро и срочно, поэтому вы можете сразу же оплатить весь комплект документов, проживая при этом в квартире или номере на порядок дешевле.

Экономим на питании

Вторым, и не менее выгодным способом получить свои законные «чаевые» после командировки станет экономия на питании. К сожалению, лишь единичные компании оплачивают завтраки/обеды/ужины своих подотчетных лиц по факты, в большинстве случаев на еду предусмотрена фиксированная сумма, получившая название «суточные». Но даже их можно обойти. Вы можете выдать свой обед за деловой ленч с партнерами и потенциальными клиентами, после чего его отнесут к категории «представительские» расходы и выплатят вам по возвращении фиксированную компенсацию. Помимо этого, вы можете экономить свои «суточные» путем самостоятельного приготовления пищи.

Газета «DAILY» — Новости России и мира