Чешские кулинарные традиции

Статьи

Многие годы чешская кухня образовывалась на основе многих заимствований и местных кулинарных вкусов. Это разнообразная кухня, где всегда можно найти блюдо на любой вкус. Для настоящих гурманов чешская кухня – настоящая сказка. Любителей вкусно поесть ожидают многие рестораны и кафе с соблазнительными запахами мяса, выпечки и свежего пива. Так как эта кухня достаточно сытна и вкусна, нет необходимости заказывать сразу несколько блюд, так как порции здесь достаточно большие. В Чехии в основном преобладают мясные блюда в разных вариациях, колбаски, супы и закуски.

Основные традиционные блюда чешской кухни

Чешским супам, которые называют полевками, чаще всего отводится первоначальное место в меню любого ресторана и кафе. В основном это густые блюда, которые своей консистенцией больше похожи на соус. В каждом регионе Чехии супы готовятся по-разному, потому густота и вкусовые качества тоже будут отличаться.

Рулька – запеченное свиное колено в пиве, чаще всего её заказывают сразу на несколько человек, так порция достаточно большая. Очень часто свиное колено готовят на улице, потому можно заказать столько, сколько сможете съесть. Несмотря на то, что блюдо одинаковое, однако вкусовые качества значительно отличаются, именно потому стоит попробовать и ресторанную, и уличную рульку.

Еще одно превосходное популярное чешское блюдо – медовые свиные ребрышки, которые своим вкусом и видом приятно удивят. Они также подаются с несколькими соусами и маринованными овощами.

Свичкова на сметане – огромная порция запеченной говядины, к которой подаются кусочки лимона, соус и взбитые сливки.

Весьма известными в Чехии являются разные мясные гуляши с большим количеством соусов. Они могут быть: свиными, говяжьими, из птицы, кролика, печенки или же ассорти.

Немного реже в чешском меню встречается рыба, в основном карп, из которого готовится: уха, отбивные или же его просто жарят. В Рождественский вечер в Чехии обязательно готовят жареного карпа с картофельным салатом.

Популярные национальные десерты Чехии:

  1. Трдло – лакомство из дрожжевого теста, посыпанное сахаром. Самое интересное, что этот десерт готовится при клиенте в мангале и на открытом огне. Тесто накручивают на деревянный шампур, далее несколько раз посыпается сахаром. Блюдо вращается над углями, пока не подрумянится.
  2. Многих покоряет знаменитый чешский штрудель.
  3. Необычные фруктовые кнедлики, со сливками, клубникой и абрикосами.

Неотъемлемой частью любого застолья в Чехии является пиво. Специальный сорт хмеля и чистая родниковая вода Чешского пива прославила своих производителей на весь мир.

В том случае, если вы являетесь гурманом и любителем новых вкусов – чешская кухня прекрасно удивит! Отправляясь в путешествие в Чехию, вы попадаете в рестораны и кафе, где преследует большой соблазн попробовать все и сразу. В этом помогут индивидуальные туры в Чехию, которыми пользуются многие клиенты. Это полностью созданный тур по предпочтениям клиента, который даст возможность не только хорошо сэкономить, но еще незабываемо провести время и открыть для новые вкусовые качества.

Газета «DAILY» — Новости России и мира