Видеоредактор с технологией искусственного интеллекта

Первой предпосылкой к тому, что искусственный интеллект станет скоро неотъемлемой частью классического монтажа, стала технология DeepFake. Публичная демонстрация разработки состоялась в 2018 году на конференции SIGGRAPH. Авторы проекта подготовили подробный видеосюжет, в котором алгоритмически созданный человек настолько качественно имитировал движение губ и мимику своего прообраза (Барака Обамы), что заметить подлог не сумели даже специалисты. 

Сегодня программы для редактирования видео, оборудованные инструментальными нейросетями, перестали считаться чем-то уникальным. Применять такой софт может каждый, вне зависимости от уровня навыков и степени подготовки. 

Часть 1. Искусственный интеллект в видеомонтаже — что это такое и зачем он нужен 

Сначала революция произошла в отраслях, связанных с киноиндустрией — эксперты начали оцифровывать актеров, выпускать графику формата CGI, генерировать трехмерные модели, а также, например, сортировать сцены посредством алгоритмов. Затем новинка добралась до большого телевидения, где стали появляться полноформатные виртуальные студии и даже электронные ведущие передач. В последнюю очередь инновации добрались до бытовой области и обычных редакторов. 

Если говорить математическим языком, искусственный интеллект способен преобразовать видеоряд в череду статистических картинок, а затем обработать их буквально по заказу оператора. Плавность движений, сохранение качества освещения, естественная цветокоррекция — все эффекты машина интегрирует разом, причем в кратчайшее время и без какого-либо труда со стороны специалиста.

Набором нейросетевых инструментов сегодня снабжены чуть ли не все более или менее профессиональные редакторы. StoryToolkitAI, DaVinci Resolve 18.1 от Blackmagic, Fairlight — каждый софт-пакет обладает своими преимуществами и недостатками, поставляясь по лицензии или без нее. Лидирующие позиции (как по функционалу, так и по популярности) занимает проект Filmora — авторский модуль компании Wondershare, недавно получивший большое 12-е обновление.

Часть 2. Видеоредактор Wondershare Filmora для интеллектуальной обработки роликов 

Видеоредактор Filmora — это, в первую очередь, набор удобных инструментов для быстрого и высококлассного монтажа. Экспертам Wondershare удалось не только упростить программу, но и сохранить абсолютно все ее продвинутые функции. Таким образом, софт-пакет стал универсальным — сегодня им пользуются и новички, и любители, и профессионалы: 

  1. Мгновенный режим. Опция монтажа без прелюдий, позволяющая проводить базовые операции буквально в одном окне. 
  2. Предустановленные шаблоны. Стандартизированная обработка роликов посредством выбора одного из многочисленных комплексных решений. 
  3. Автоматизированная синхронизация ритмов. Предельно грамотное совмещение видеоряда с музыкой. 
  4. Варьирование скорости. Регулировка темпов проигрывания видео для создания эксклюзивных кинематографических эффектов. 
  5. Разделение экрана. Инструмент, предназначенный для наполнения материалов максимальным объемом смысла и информации.
  6. Настройка ключевых кадров. Выборочное добавление эффектов, переходов и титров к тем или иным участкам видеоролика. 
  7. Отслеживание движения. Интеграция динамики путем использования модулей трекинг-формата. 
  8. Запись экрана. Безграничные возможности для стриминга и записи игровых видеороликов. 
  9. Автоматический фрейминг. Изменение размеров изображения под любые популярные платформы. 

Видеоредактор без водяных знаков Filmora позволяет создавать высококлассный контент, вне зависимости от места его дальнейшей публикации. Ролики на YouTube, посты для социальных сетей, стримы на Twitch и Trovo — к каждому выбору прикладываются сотни наборов с шаблонными решениями, отличающимися невероятной эксклюзивностью. 

Помимо мгновенного режима, автоматической синхронизации ритмов и раздела с настройками ключевых кадров, программное обеспечение Wondershare предлагает: 

  • огромную библиотеку видеоэффектов — большой банк творческих переходов, креативных титров и добавляемых в один клик анимаций;
  • классическую рирпроекцию — технология кеинга предназначена для быстрой обработки роликов, отснятых на зеленом экране;
  • маскирование и смешивание — выведение на дисплей элементов сразу нескольких изображений, в формате многочисленных слоев;
  • приглушение звука — уменьшение громкости фоновой музыки в ответственные и важные моменты.

Недавно программа Filmora получила 12-е большое обновление. Эксперты Wondershare сосредоточились на инструментах, связанных с искусственным интеллектом: 

  • AI Portrait — высокоточное удаление фона, распознавание лиц, интеграция одного из 70 портретных стикеров;

  • интеллектуальный вырез — взаимодействие с ненужными фоновыми изображениями и объектами;
  • растягивание аудио — тонкая подстройка выбранной звуковой дорожки под хронометраж ролика;
  • шумоподавление аудио — удаление механических, гидравлических, аэродинамических и электрических шумов;

  • автоматическое центрирование — работа с ключевыми размерными характеристиками любых кадров;
  • обнаружение тишины — автоматическое удаление беззвучных фрагментов, разрушающих динамику повествования.

Преимуществом программы Filmora остается простота — применять все перечисленные инструменты могут даже люди, не обладающие продвинутыми знаниями в области современного видеомонтажа. 

Часть 3. Создаем видеоконтент вместе с Filmora 

Создание лекций и курсов, производство контента для социальных сетей и видеохостингов, ведение стримов на Twitch, съемка игровых прохождений — Filmora справляется с любой типовой задачей. Для обработки ролика (вне зависимости от его размеров, длительности или, например, кодека/формата) с помощью представленного софта, необходимо: 

1. Открыть браузер, перейти на портал Wondershare и скачать видеоредактор FIlmora для операционной системы Windows или macOS. 

2. Дождаться окончания установки, запустить программу в стандартном режиме, через ярлык на рабочем столе или нижний трей. 

3. Нажать на клавишу «Создать новый проект», загрузить видеофайлы, нуждающиеся в обработке, в нижнее меню. 

4.Нарезать материал на сцены, добавить аудио, видео, переходы, эффекты или стикеры из большой встроенной библиотеки. 

5. Выбрать разделы «Файл» → «Сохранить как», и экспортировать материал в любом подходящем формате. 

Возможности для экспорта практически безграничны — Wondershare Filmora работает с любыми популярными типами форматов видеофайлов: от MPEG-4 и AVI до WMV и MP4. Кстати, перед сохранением необходимо просмотреть итоговый видеоряд, выискивая ошибки и любые не нагруженные динамикой или смыслом моменты. 

Вывод

Wondershare Filmora — это по-настоящему умная программа для видеомонтажа, обладающая многочисленными преимуществами. Основной вектор ее развития лежит в поле технологий, связанных с искусственным интеллектом, что подтвердило 12-е большое обновление. Нейросетевые алгоритмы и инструменты значительно облегчают и ускоряют работу операторов, позволяя им создавать качественный контент за считанные минуты.

Газета «DAILY» — Новости России и мира