Немецкие СМИ: Более 100 граждан Германии воюют на стороне ополченцев на Украине

В мире

Немецкое издание Welt am Sonntag сообщает о том, что по оценкам экспертов в военном конфликте на Донбассе на стороне ополчения самопровозглашенных народных республик сражается порядка 100 граждан ФРГ. При этом большая часть воюющих является переселенцами из стран бывшего СССР, а также членами их семей. При этом многие ополченцы, приехавшие из Германии, ранее проходили военную службу в армии ФРГ.

В Министерстве внутренних дел Германии заверили, что предпримут все возможное для того, чтобы не допустить дальнейшего выезда немцев, которые желают вступить в ополчение. В то же время в ведомстве заверили, что уже воюющим гражданам не грозит какая-либо уголовная ответственность в отличие от тех немцев, которые выезжают на Ближний Восток для участия в формирования «Исламского государства» — организации, признанной террористической на международном уровне.

Примечательно, что украинский посол в Берлине Андрей Мельник обращался к властям Германии, выражая озабоченность тем обстоятельством, что граждане ФРГ все чаще воюют против правительственных сил Украины на Донбассе.

Напомним, в конце прошлого месяца в Испании прошла серия арестов среди лиц, вернувшихся из зоны боевых действий на Донбассе, воевавших на стороне ДНР и ЛНР. Впрочем, вскоре появилась информация об освобождении испанских ополченцев из-под стражи.

Газета «DAILY» — Новости России и мира