Почему большинство ICO — мошенничество?

Статьи

Всемирный криптобум пошел на спад. И, тем не менее, не утихают споры о том, насколько криптоанархия полезна для человечества, что ждет технологию блокчейна и можно ли инвестировать в ICO.

Давайте расставим точки на i, — ключевой термин во всей этой глобальной истерии это блокчейн.

Блокчейн — технология распределенного реестра, разработанная достаточно давно, но получившая возможность реализации лишь с появлением определенных вычислительных мощностей — «железа», которе стало доступно широким массам. То, что блокчейн пришел всерьез и надолго это свершившийся факт. Технологии всегда остаются, даже после того как «лопаются» любые экономические «пузыри». «Пузырь доткомов» в начале «нулевых» тому яркий пример.

Так что же криптовалюты? Первоначально, разработка первой криптовалюты, биткойна, носила скорее экспериментальный характер. Попробовать использовать технологию распределенного реестра для проведения открытых безопасных транзакций звучало заманчиво и, навряд ли осознавалось разработчиками и первыми пользователями как перспективная коммерческая разработка.

Огромное количество «потерянных» биткоинов тому яркое доказательство — на первых порах «биток» не представлял ценности и люди попросту теряли или забывали пароли от кошельков.

И, именно появление первых «серых» транзакций, рост интереса «черного рынка» к никем не контролируемому способу расчетов дало толчок к бурному развитию и росту ценности криптовалюты.

В какой-то момент сработал эффект информационного «снежного кома» и стоимость биткоина начала расти с сумасшедшей скоростью, пока в игру не включились трейдеры и спекулянты с классических рынков.

В процессе бурного роста от биткойна «отпочковались» целая плеяда других криптовалют, так называемые «форки». Появились и отдельные проекты построенные на блокчейне с более универсальной архитектурой как, например Etherium.

Но самое интересное — на крипторынки хлынули американские венчурные капиталы.

В очень короткий период стало ультрамодным среди технологических стартапов проводить ICO — этакий ничем не урегулированный аналог IPO на классических биржах. Проекты росли как грибы после дождя «раскачав» в итоге инвесторов силиконовой долины почти на триллион долларов.

С некоторым опозданием в игру включились игроки из других стран.

При этом, практически никого не смущало то, что более 95% проектов привлекших средства через ICO не состоялись как бизнес проекты. Более того, практически нормой стало исчезать с деньгами даже не уведомив криптоинвесторов о результате действий фаундеров на привлеченные средства.

Показательным являются «рекомендации» для стартапов идущих на ICO, которые можно встретить на тематических форумах (орфография сохранена):

«Советы бывалого: перед началом IСО тщательно продумывайте юр структуру!.Потому что ОрСо — ОПЕРАЦИОННАЯ КОМПАНИЯ и/или компания на которой есть активы — ДОЛЖНА БЫТЬ ВСЕГДА В БЕЗОПАСНОСТИ. И ни коим образом не быть в зоне риска.»

Думаете какой риски имеет в виду этот «советчик»? Продолжаем читать:

«..какая компания выпускает токены и СОБИРАЕТ деньги? Сейчас я понимаю это должна быть лучше всего компания в легкой для закрытия юрисдикции. Открытой на ТРАСТ (шарехолдеров не видно). Засудить вас и привлечь к ответственности практически невозможно.»

Нормально, да?

«Например если эта компания находиться в Мьянме ( стране с военным режимом ), то мало кто захочет с вами судиться..»

Гениально! Как, Вы все еще хотите инвестировать в стартап, который зарегистрирован в Мьянме?

И, наконец главный «совет бывалого айсиошника»:

«..думайте что вы будете делать в НАИХУДШЕЙ СИТУАЦИИ, и заранее в договор прописывайте все что вас обезопасит от противной стороны.

Сразу думайте что если будет пи***ц, то вы можете спокойно подать в суд и вы выиграете, потому что просто вы заранее в договор прописали что противная сторона НЕПРАВА по умолчанию.»

Потрясающе. Мечта каждого инвестора, не находите.

Я, конечно же, как и многие кто находится в венчурной среде, проявлял интерес к ICO с момента их появления. Смущало меня постоянно одно — когда ко мне на встречи в Москве приходили какие-то «гуру криптоинвестиций» они и внешне и в процессе переговоров были похожи на каких-то мелких криминальных элементов, а не на солидных инвесторов или уважаемых трейдеров. Каждый раз посещая очередной митап соответствующей тематики я вижу там лишь голодные глаза ничего не понимающих буратин и Дуремаров, обильно развешивающих им на уши лапшу и суливших золотые горы. Активно идут в ход примеры успешных криптомиллионеров, притянутые за уши сведения о том, что вот вот государство легализует эти сделки и вот тогда-то «заживем».

В реальности сегодня зарабатывают на этих сделках лишь вот такие ушлые посредники, да владельцы соответствующих площадок в Интернет по инициации ICO, обмену криптовалют и выпуску токенов.

Меня, как евангелиста венчурных стартапов беспокоит в этой ситуации лишь то, что «обжегшись» на неудачных инвестициях в ICO инвесторы потеряют вкус к технологическиому рынку и реальные инновационные перспективные проекты останутся без венучрных инвестиций без ресурсов и возможности реализовать прорывные революцииионные решения, которые могут изменить экономику нашей страны к лучшему.

Олег Погожев

Венчурный евангелист

ropp.ru CEO

Газета «DAILY» — Новости России и мира