Прогноз: в 2017 году рост промышленности составит 2%

Новости

Минпромторг РФ сделал прогноз по поводу роста промышленности страны в 2017 году. Согласно исследованиям, в этом году темпы роста промышленности составят от 1,6 до 2 процентов.

Следует заметить, что свой прогноз ранее дал также Минэкономразвития. Согласно представленным данным рост промышленности будет составлять примерно 1,2 процентов.

Сотрудники Минпромторга России утверждают, что в текущем году отрасли химической промышленности, машиностроения и текстиля начнут активно развиваться. Согласно статистике и всем проведенным исследованиям, рост промышленности в этих отраслях будет составлять около 4 процентов. Заместитель министра Осьмаков Василий отметил, что вполне очевидно, что химическая промышленность, текстиль и машиностроение начнут развиваться благодаря инвестициям. В данные отрасли были сделаны огромные вложения, которые направлены на эффективное развитие производственных площадей. Кроме этого, большие денежные вложения пойдут на закупки нового, передового и высокотехнологичного оборудования.

Сегодня в нашей стране большим спросом и востребованностью пользуются товары и услуги местных производителей. Это все результат эффективной государственной политики и пропаганды импортозамещения. Заместитель министра также добавил, что он уверен в росте также таких отраслей, как автопроизводство и производство стройматериалов. В стране активными темпами развивается строительство и, соответственно, производство строительных материалов также будет развиваться. С каждым годом местные производители предлагают более качественные, надежные и долговечные стройматериалы, что тоже способствует развитию соответствующего рынка.

По мнению специалистов, несмотря на то, что рост промышленности будет повышаться, все равно экономический кризис не прекратится, и в этом году тоже будет наблюдаться спад в экономике. На это повлияет программа импортозамещения. Данная программа начала действовать в России с 2014 года и на сегодня уже развивается очень быстрыми темпами. Эта программа сделала свои первые шаги еще в 90-их годах. Одним из ярких примеров импортозамещения является уфимский технологический холдинг «Петон». Специалисты холдинга заменили зарубежное оборудование на собственное. Как показывает практика, сертифицированное оборудование холдинга показывает отличные результаты и ничем не уступает импортным аналогам.

Газета «DAILY» — Новости России и мира