Устройства для эффективной очистки промышленного воздуха

Статьи

Решение проблемы загрязненности воздуха — одна из наиболее важных задач для  любой отрасли промышленности. Современные фильтровальные установки позволяют эффективно очистить загрязненные выбросы и предотвратить их попадание в атмосферу. Установка очистительных фильтров обязательна на заводах черной и цветной металлургии, в энергетике, на заводах по производству стройматериалов и прочих предприятиях, чья деятельность связана с переработкой газов.

Устройства для очистки отработанного воздуха могут быть электрическими или рукавного типа. На сайте http://fingo.ru/ рукавные фильтры и электрофильтры представлены в нескольких разновидностях, о которых вы можете узнать подробно. Данные устройства выполняют одинаковую функцию, но механизм их действия принципиально отличается.

Рукавные фильтры имеют максимально простую конструкцию, при этом они хорошо справляются со своей задачей — очисткой переработанных газов от пыли и вредных примесей.  Это объясняет их широкую популярность во всех видах промышленности. Еще одним важным преимуществом рукавных фильтров является простота их ремонта. При выходе из строя одного из рукавов его легко можно заменить на новый.

Фильтры рукавного типа различаются по методу очистки фильтровальной ткани, находящейся внутри корпуса изделия. Регенерация материала может производиться тремя способами:

  • механическим встряхиванием;
  • обратной продувкой;
  • импульсной продувкой.

Особенности очистительных электрофильтров

Электрические фильтры производят очистку переработанного воздуха в три этапа:

  • частицы загрязнения получают заряд;
  • пыль оседает на электродах;
  • отфильтрованные частицы удаляются из устройства.

Осадительный и коронирующий электрод — основные элементы электрофильтра. Эти запчасти являются заменяемыми, в зависимости от их характеристик электрофильтр может приобрести большую износостойкость и эффективность. Удаление частиц загрязнения в большинстве случаев производится методом встряхивания по мере накопления.

Важными особенностями электрофильтров являются их доступная цена и высокая производительность. Такие установки способны удалить более 99% вредных загрязнений из отработанного воздуха. При этом фильтр способен уловить не только твердые, но и жидкие мельчайшие частицы.

Выбор очистительной установки зависит от нужд и масштабов предприятия. В любом случае, приобретая устройство для очистки промышленного воздуха, важно убедиться в надежности производителя и соответствии фильтра всем техническим нормам.

Газета «DAILY» — Новости России и мира