Что такое грейферы и в каких сферах деятельности они используются

Статьи

Грейферы – это специальные устройства, которые используются в комплектации грузоподъемной техники (кранов, погрузчиков и т.д.). Их применяют для захвата различных сыпучих, каменных, строительных материалов или продукции обработки дерева. Такие приспособления широко используются в местах с ограниченным пространством. Кроме захвата различных материалов, грейфер может крепиться к экскаваторам и использоваться в рытье котлованов и траншей.

Он представляет собой крупный, металлический ковш или черпак. Имеет крепления к грузоподъемной технике. Форма грейфера может быть самой разнообразной. Она зависит от назначения конкретного приспособления. Сам захват происходит разными методами, например, электромеханическим, гидравлическим или ручным. Компания «Кранэкс» изготавливает грейферы и реализует их в филиалах по всей России. Подробную информацию о работе с компанией и возможностях заказа оборудования можно посмотреть на странице сайта, посвященной грейферам.

В чем заключается принцип работы грейферов

Каждый функциональный узел имеет соединения канатом или другим приводным механизмом. За счет этого может быть выполнена процедура подъема тех или иных материалов. Хотя грейферы и могут отличаться между собой техническими характеристиками, принцип их работы остается неизменным. Цикл работы состоит из данных этапов:

  • механизм подъема дает сигнал и ковш опускается. В процессе опускания черпак постепенно раскрывается. Некоторые приспособления оснащены функцией резкого бросания ковша. С помощью этого можно внедрить функциональные сегменты в плотную почву;
  • когда ковш опустился в область работы, начинается процесс защелкивания – челюсти сжимаются. Ковш начинает постепенно подниматься на определенную высоту;
  • раскрывается ковш на необходимой высоте либо когда находится внизу.

Какие бывают грейферы

Такие тяговые системы могут быть электроприводными или механическими. По своим техническим характеристикам и целевому назначению данные приспособления можно подразделить на канатные и грейферы с жесткой подвеской.

Канатные в свою очередь делятся на:

  • одноканатные;
  • двухканатные и его разновидности.

Грейферы с жесткой подвеской могут быть:

  • приводными;
  • многочелюстными.

Одноканатные грейферы работают за счет лебедки и траверса. Здесь канатная сцепка происходит за счет подвесного крюка и скобки, а узел выполняет функцию захвата и подъема. Двухканатные грейферы работают по такому же принципу, но отличаются более длительным сроком службы и выносливостью к грузам. Кроме того, они более сложны в эксплуатации, то необходимо учитывать при выборе грейфера.

Немного не так популярны в использовании грейферы с четырьмя канатами. Принцип работы примерно такой же, но это приспособление более мощное и надежное. Приводные механизмы выполняют свою работу за счет электрического питания или дизельного мотора. Приводные грейферы крепятся на грузоподъемную технику и работают в комплексе. Это создает мощную силу и высокую эффективность работы. Самые популярные модели грейферов с приводом представляют собой редукторную, ременную или винтовую передачу.

Многочелюстные ковши можно разделить на несколько видов:

  • грейферы закрытого типа – полное смыкание челюстей (отлично подходят для работы с мелкими материалами);
  • грейферы открытого типа – открытые челюсти (идеальный вариант для крупных грузов);
  • полузакрытые грейферы – занимают промежуточное место между закрытыми и открытыми агрегатами.

В каких сферах целесообразно использовать грейферы разного типа

Несмотря на довольно простой принцип работы и разнообразность конструкций грейферы нашли свое применение во многих сферах. Их эксплуатируют в строительстве, на производстве и машинном строительстве. Сфера применения грейфера в первую очередь зависит от конструкции приспособления. Например, для захвата и вывоза строительного мусора используются специальные многочелюстные грейферы, а для рытья траншей или колодцев необходимы агрегаты со специальным оснащением.

Современный грейфер – это универсальный помощник во многих сферах деятельности человека. Он должен быть не только автоматизированным и многофункциональным ковшом, но отличаться умением подстраиваться под различные узкопрофильные задачи. Такая техника обязательно должна быть в крупных компаниях, в строительной и других сферах деятельности. Даже в бытовой сфере нам может понадобиться грейфер. Например, для рытья траншеи или колодца. Конечно, для таких целей будет использоваться упрощенный вариант данной техники. При выборе такого агрегата важно учитывать не только его мощность и технические характеристики, но и дальнейшую возможность его обслуживать. Если вы заинтересованы в покупке данной техники, вам стоит обратиться в хорошо себя зарекомендовавшую организацию.

Газета «DAILY» — Новости России и мира