Как правильно мыть автомобиль?

Статьи

Владельцы автомобилей знают о необходимости содержания автомобиля в чистоте. Так как грязь впитывает влагу, а излишняя влага приводит к повреждению лакового покрытия. Как же правильно помыть автомобиль?

Существует два основных способа — это мойка на автомойке и самостоятельная мойка (например, при помощи минимойки высокого давления). На автомойке эту процедуру осуществляет мойщик или сам владелец авто, с помощью специального оборудования, которое ему предоставляют на мойке.

Мойка бывает бесконтактная и контактная. При бесконтактной мойке производится обмывка сильной струёй воды с шампунем, пеной или без них, с последующим вытиранием и натиранием автомобиля воском. При контактной мойке процедура такая же, но обмывка производится вручную. Ещё возможны такие услуги, как уборка в салоне, чернение шин, мойка моторного отсека и полировка кузова.

Самостоятельная мойка может осуществляться вручную или с использованием собственного оборудования.

Для ручной мойки понадобиться инвентарь: ведро, салфетки замшевая и из микрофибры, пористая губка, щётка для сгона воды, ёршик для читки колёсных дисков и автомобильный шампунь.

Для начала омываем автомобиль достаточным количеством воды с помощью шланга или из ведра. При этом смывается верхний шар пыли. Затем, используя шампунь, натираем его губкой, убирая второй слой из сажи и выхлопных газов. Оставляем на некоторое время, в зависимости от степени загрязнения. Тем временем очищаем с помощью ёршика колёсные диски. После этого хорошо омываем автомобиль большим количеством воды. Обсушивание осуществляем щёткой для сгона воды. Стекла натираем салфетками.

Есть несколько правил, которые следует соблюдать, чтобы сохранить автомобиль в хорошем состоянии.

  • Летом следует осуществлять мойку тёплой водой в помещении или в тени. Иначе, после испарения влаги, остаются пятна.
  • Зимой не следует мыть автомобиль при слишком низкой температуре. Нужно использовать холодную воду, так как горячая вода может повредить лаковое покрытие. Важно достаточно высушить поверхность, так как, попавшая влага в микротрещины, замёрзнет и также может способствовать повреждению.
  • Нельзя тереть загрязнённую поверхность сухой салфеткой. Засохший песок может оставить царапины.
  • Мойку автомобиля следует осуществлять сверху вниз во избежание дополнительного загрязнения.

Вопрос о том, как часто мыть автомобиль, индивидуальный. Зимой желательно делать это реже. А, в общем, частота мытья зависит от степени загрязнения.

Газета «DAILY» — Новости России и мира