«Места много, пусть ложатся»: жители Бакинской были возмущены отказом властей хоронить бойцов ЧВК «Вагнер»

Новости Санкт-Петербурга

Церемония прощания с восьмью погибшими бойцами ЧВК «Вагнер» 19 марта прошла на кладбище станицы Бакинская. Здесь собрались сотни местных жителей вопреки решению властей. 

Похороны погибших в зоне спецоперации бойцов были организованы «как положено»: отпевание, слезы собравшихся. У каждого гроба были венки и флаги. Собираться на прощанье люди начали еще задолго до 10 часов утра.

Многие местные из муниципального округа Горячий ключ нелестно отозвались о решении главы региона Сергея Белопольского. Тот утверждает, что принимать любые решения по поводу похорон ему запретил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Отказ был мотивирован тем, что местные жители якобы против создания мемориала в городе-курорте. Сами местные утверждают, что в городе никто против не выступал. 

«Мой муж там, за ленточкой. Я первая сюда пришла, поддержать. Это обязательно. А то, что кто-то пытался помешать, так вот же – места много, пусть ложатся», — заявила прессе жительница Горячего Ключа Антонина. 

Комментируя конфликт с местными властями основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что в Горячем ключе хоронят тех, кто не оставил завещания или потерял связь с родственниками. И это единственное место, где можно предать павших земле. 

Напомним, что в декабре 2022 года аналогичная ситуация произошла в Санкт-Петербурге, где чиновники не хотели хоронить Дмитрия Меньшикова на Аллее Славы. Эпопея длилась две недели и завершилась победой Пригожина. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира