Устройства плавного пуска асинхронных двигателей: принцип действия и применение

Статьи

Существует два типа устройств плавного пуска: это полноценные частотные преобразователи, а также специализированные агрегаты, софт-стартеры. Они служат для того, чтобы сократить избыточную нагрузку на двигатель во время запуска, а также защитить сеть от перегрузок из-за высоких пусковых токов. В этой статье мы расскажем об основных принципах работы данного оборудования и сфере его применения.

Как работают софт-стартеры?

По информации экспертов компании vesper.ru с помощью данных приборов решается две ключевых задачи: точное управление крутящим моментом при запуске, а также ограничение пускового тока. Принцип работы достаточно прост: вместо прямой подачи напряжения на обмотки двигателя оно увеличивается плавно, в результате чего и обмотки не перегреваются, и эксплуатационные параметры работы установки остаются в контролируемых пределах.

Основными результатами внедрения устройства плавного пуска являются: достижение плавного разгона и останова, снижение пускового тока в 2-3 раза, а также гармонизация момента на валу двигателя и момента нагрузки.

Сфера применения УПП

Среди основных векторов внедрения можно выделить такие промышленные установки:

  • Конвейеры и транспортеры. За счет плавного пуска они становятся более контролируемые и безопасные, отсутствие инерциального рывка на старте и останове минимизирует риск падения товаров с конвейера и травмированы персонала.
  • Подъемники и краны. Устройства с «крановой» нагрузкой должны сохранять стабильность скорости не только во время пуска и останова, но и при изменении нагрузки в ходе работы (например, при увеличении массы груза), потому для них актуальны частотные преобразователи с обратной связью.
  • Насосное оборудование. Наличие пусковых перегрузок у насосов чревато не только износом самого двигателя, но и избыточным давлением в системе. Потому софт-стартер для насоса позволяет продлить жизнь самому прибору и защитить сеть от гидроударов и перепадов давления.
  • Куттеры, сборочные линии и прочее оборудование с многочисленными пусками-остановами. Тут на первый план выходит высокая скорость: необходимо добиться высокоточного управления моментом. За счет софт-стартера достигается стабилизация нагрузки от подобной техники на сеть и идеальная точность работы.

Приборы данного типа находят широкое применение и для решения многих других промышленных задач, где используются электрические двигатели и имеются проблемы с их перегрузками при старте.

Газета «DAILY» — Новости России и мира