Дом в стиле шале – основные черты и неоходимые стройматериалы

Блоги

Все более популярным архитектурным направлением в частном домостроении становится стиль «шале». Так называются домики в предгорье французских Альп.

Что такое шале?

Издавна там возводили подобные постройки, чтобы пастухи могли отдохнуть, согреться и защитить стадо в случае непогоды. Слово «шале» и переводится, как «хижина пастуха». Большинство таких домов имели схожие черты, которые, со временем, выкристаллизовались в собственный узнаваемый стиль. Романтичность горных пейзажей в которые гармонично вписываются дома такого типа, уединенность расположения, экологичность материалов, уют и функциональность шале сделали данное архитектурное решение (или стилизацию под него) в частном домостроении признанным и популярным во всем мире. Сегодня дома-шале можно встретить в любом загородном пейзаже, не только среди гор.

Характерные черты современного дома в стиле шале:

  • Главное правило – шале должен органично вписываться в ландшафт, словно бы «вырастая» из холма, рощицы, скалы и т.д.;
  • Максимальная высотность здания – 2-3 этажа, при стилизации, возможно одноэтажное «шале» с мансардой;
  • Нижний, цокольный, этаж обязательно строят из камня (кирпича) и оштукатуривают, либо или облицовывают натуральным камнем, панелями из искусственного камня. Выберите подходящий материал (камень, панели, кирпич строительный) на этом сайте;
  • 2-й, 3-й этажи и мансарда должны быть выполнены из оцилиндрованного бревна, бруса или обшиты соответствующими пиломатериалами. В современном варианте, встречаются шале и с деревянным цокольным этажом из бревен;
  • Обязательно наличие широкой двускатной крыши с большими свесами, выходящими за пределы стен более, чем на метр – именно под такими свесами кровли в старину стадо укрывалось от ливня и бури;
  • Шале не будет шале без большой, часто по всему периметру дома, открытой террасы. Для нее также используются покрытые влаго- и огнезащитными составами пиломатериалы, либо террасная доска. Можно купить элементы для террасы, пиломатериалы выгодно здесь;
  • Как для наружной, так и для внутренней отделки, а также дизайна интерьера в доме-шале используются натуральные материалы.

Организация внутреннего пространства дома шале.

Внизу, на первом этаже домика шале располагаются хозяйственные помещения (кухня, бойлерная, прачечная, кладовые и т.д.). В соответствие с требованиями времени, в современных домах такого типа, в цокольном этаже или в пристройке оборудуют гараж на одну-две машины. Второй этаж обычно занимают спальни, большая гостиная, часто с камином, кабинет, столовая и другие общие для всей семьи помещения. При наличии третьего этажа, его отводят под спальни. На широкой террасе, опоясывающей дом, зачастую устраивают дружеские встречи, организуют званые чаепития и барбекю.

Безопасность и комфорт.

Имея в виду большую нагрузку на нижние несущие конструкции, фундамент дома-шале должен быть по-настоящему основательным, хорошо заглубленным, гидроизолированным и утепленным. Лучше всего использовать ленточный метод заливки фундамента или ФБС. Кровельное покрытие такого дома может быть абсолютно любым – по вкусу и кошельку домовладельца. Простая геометрия крыши позволяет экономично покрыть ее и натуральной, и гибкой, и металлоочерепицей. Главное правило – она должна идеально вписываться в ландшафт и гармонировать с местностью, также защищать дом от осадков, холода и ветра.

Окружающий ландшафт.

Завершая строительство дома в стиле шале, стоит позаботиться об стилизации территории вокруг него. В садово-парковой архитектуре уместно оформление ансамблей из камней, установка деревьев в массивных кадках, использование кованых оград и декора фасадов, резных деревянных беседок и навесов.

Газета «DAILY» — Новости России и мира