Что делать ели ребенок стал наркоманом?

Статьи

Родители, узнав, что их ребенок – наркоман, сразу же задаются вопросом «Что делать и куда обратится за помощью?» Найти ответ на него нелегко, поскольку каждый случай индивидуален, соответственно, и действия в такой ситуации должны быть обдуманными и учитывать все нюансы ситуации.

Узнав об увлечении ребенка, первое, что должны сделать родители – успокоится и не винить себя в случившемся. Следует понять, что ребенок уже взрослая личность, за которою родителями ограниченно несется ответственность. Поскольку он вырос, то способен самостоятельно организовать свою жизнь, и родители, как бы ни старались, не смогут повлиять на него.

Ребенок-наркоман не будет слушать советов до того времени, пока не столкнется с необходимостью самостоятельного решения жизненных проблем. Поэтому, если родители всячески будут ограждать его от всех возникающих у него проблем – ссор, долгов, драк, разборок с милицией, нехватки денег, «ломок» – то вероятность того, что он послушает, близка к нулю.

Важно: не стоит принуждать наркоманов к лечению! Практика свидетельствует, что больные, которые получают помощь в polinar-clinic.com и проходят лечение принудительно, делают это только для спокойствия родственников. Тратить деньги на лечение наркомана следует только в том случае, когда он осознанно идёт на это.

Родители должны помнить, что для того, чтобы наркоман захотел лечиться, следует прибегать не к прямым принуждениям, а создавать для него условия, которые вынудят его согласиться на лечение.

Помните, не нужно скандалить с наркоманом и акцентировать внимание на его проблеме. Следует высказать свое мнение по этому поводу, и ни при каких обстоятельствах не одобрять употребление наркотиков, тем более не оказывать финансовую поддержку. Главной задачей является сохранение собственного здоровья и материального состояния, а также ожидание того времени, когда все это пригодится.

Газета «DAILY» — Новости России и мира