Депутат Дмитриев призывает Минздрав Пермского края и ФАС работать вместе в направлении импортозамещения

Общество

Депутат КПРФ в Санкт-Петербурге Дмитриев Владимир считает, что Игорю Артемьеву (руководителю ФАС) и Веронике Скворцовой (Минздрав) требуется объединить усилия в области решения задач, касающихся медицинского импортозамещения. Для примера приводится случай, который произошел в Перми.

На прошлой неделе региональное отделение ФАС отменило свои претензии к Минздраву насчет закупок глюкометров и полосок для них, пишет ИА «Национальные Интересы».

Планировалось, что Минздрав Пермского края закупит тридцать четыре тысячи тест-полосок для того, чтобы бесплатно раздавать их болеющим сахарным диабетом. Но на эту закупку в ФАС направили жалобу. А все потому, что некие активисты посчитали, что закупка отечественных качественных товаров от единственного производителя — ООО «Компания «ЭЛТА» противоречит принципу конкуренции с зарубежными более дорогими аналогами.

Однако УФАС Перми решило, что никаких нарушений законодательства в этой закупке нет, и они являются полностью целесообразными.

Владимир Дмитриев считает, что этот случай является очень важным в реализации импортозамещающей политики. По его мнению, вопрос об обеспечении диабетиков необходимыми медикаментами стоит очень остро. По примерным подсчетам, на лечение диабета уходит 25% бюджета здравоохранения в среднем. Если продолжать покупать зарубежную продукцию, то из-за скачущего курса валют, доля будет еще больше.

В настоящее время бюджет испытывает сильную нагрузку. И если сейчас не предпринять какие-либо меры, вскоре помогать больным диабетом будет нечем. Цены на импортную продукцию выросли в несколько раз. Импортные тест-полоски и раньше стоили дорого, но сейчас, когда их цены выросли еще больше, они стали не по карману ни гражданам, ни государству.

Газета «DAILY» — Новости России и мира