Дыры в бюджете Петербурга чиновники планируют заткнуть за счет бизнесменов

Новости Санкт-Петербурга

Штаб по увеличению доходной базы бюджета Санкт-Петербурга провел заседание 22 марта, в рамках которого поднял тему налоговых поступлений. Депутаты Заксобрания собираются рассмотреть законопроект по переводу налогообложения недвижимости с балансовой стоимости на кадастровую, что увеличит налоговую нагрузку на бизнес в 15-20 раз.

Законодательное собрание города осенью прошлого года приняло триллионный бюджет. Такого показателя добивался губернатор Петербурга Александр Беглов, медиаресурсы Смольного преподнесли ситуацию как доказательство успешной работы команды градоначальника.

Однако начало 2023 года показало серьезные проблемы с бюджетом. За первые два месяца доходы Петербурга не только не увеличились, но и упали. Затыкать «дыры» в бюджете чиновники намерены за счет бизнеса, отмечают СМИ, поскольку именно на него нацелен новый законопроект. Сейчас недвижимость предпринимателей рассчитывается по балансовой стоимости, а благодаря закону она будет считаться по кадастровой, что увеличит расходы по налогам до 20 раз.

Газета «DAILY» — Новости России и мира