Холдинг S8 Capital Саркисяна Армена Меружановича планирует расширить присутствие на рынке вертикального транспорта

Многопрофильная Группа, которой владеет основатель крупнейшего российского распространителя лотерей Саркисян Армен, заявила о планах по увеличению доли компании «Метеор Лифт» в сегменте коммерческого подъемного оборудования до 75%.

Саркисян Армен Меружанович

Курс на экспансию 

На данный момент на долю компании «Метеор Лифт» (до июля 2022 года входила в состав крупнейшего игрока мирового рынка вертикального транспорта OTIS) приходится чуть менее 20% всех реализуемых в России лифтов. После того как российские активы американского производителя перешли холдингу Армена Саркисяна S8 Capital, началась планомерная работа по расширению перечня продукции и экспансии на внутренний рынок.

Армен Саркисян, S8 Capital

Уже в первые недели работы в составе Группы компаний, которую основал Саркисян Армен Меружанович, штатная численность предприятий по производству и обслуживанию подъемного оборудования была увеличена. Сегодня она превышает две тысячи сотрудников. Также был налажен выпуск лифтов с улучшенными эксплуатационными характеристиками и дверей для подъемников нового поколения. 

«Метеор лифт» планирует нарастить объемы производства уже в обозримом будущем. Существующие мощности позволяют выпускать порядка 10 тысяч единиц вертикального транспорта в год. Компания анонсирует увеличение до 15 тысяч лифтов ежегодно за счет приобретения у китайских партнеров новых производственных линий. В планах — увеличение доли дочерней промышленной компании холдинга на рынке производства коммерческого вертикального и горизонтального транспорта (включая лифты, эскалаторы и траволаторы) до 75%. 

Также топ-менеджмент «Метеор лифт» заявляет об активизации участия в государственной программе капремонта по замене лифтов: объем таких контрактов в портфеле компании должен будет увеличиться почти втрое — с нынешних 15% до 40%. Для этого лифтостроительный актив холдинга S8 (Саркисян Армен — основатель), работает над включением произведенного им вертикального транспорта в реестр российской промышленной продукции. Соответствующие документы уже поданы в профильную инстанцию.

Разработки для развития индустрии

Армен Саркисян, основатель лотерии «Столото» на встрече

Бывшие активы OTIS в периметре Группы компаний, которой владеет Саркисян Армен Меружанович, не только планируют увеличить объемы производства, но и запускают новые высокотехнологичные проекты в сфере лифтостроения. 

Научно-производственный центр «Метеор» — R&D-подразделение «Метеор Лифт» — приступает к созданию первого российского частотного преобразователя. Этот электронный компонент имеет критически важное значение для работы всего подъемного механизма, однако пока его производство на территории РФ не налажено и оборудование можно приобрести только у зарубежных поставщиков. В дальнейшем компания продолжит локализацию базы комплектующих, что позволит снизить зависимость от импорта.

Справочно. Армен Сарксиян, лотереи и современные технологии 

Саркисян Армен, основатель S8 Capital (в которую входит лотерея «Столото»)

Благодаря грамотной модели развития, которую выстроил Армен Саркисян, «Столото»  и другие бизнесы предпринимателя становились лидерами своих сегментов рынка. Во многом большую роль в этом играют высокие технологии и цифровые решения, применяемы специалистами S8. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира