Прославляя Казань и Универсиаду: казанские велосипедисты в США

Новости Татарстана

Идею поддержал, и даже выделил средства президент РТ Рустам Минниханов, поэтому миссия казанцев благородна и ответственна.

Из нашего последнего отчета, где мы рассказывали о евротуре Павла и Алены, и который закончился в самой западной стране Старого света… Спортсмены успели пересечь (на самолете, разумеется)  Атлантический океан и продолжить свой путь по Соединенным штатам Америки. Ребята побывали в знаковых американских мегаполисах — Нью-Йорке, Атланте, Филадельфии.

 

Начиная с северных штатов, спортсмены исколесили буквально все восточное побережье США и добрались до теплых южных штатов.

Буквально везде ребята находят единомышленников, с которыми загодя  знакомятся с помощью всемирной паутины.

 

Пасмурная Атланта

Так, например, благодаря Пену – пареньку из городка  Джексон, Ален и Павел смогли немного передохнуть совсем недалеко от еще одного символа США – реки Миссисипи. Далее следовал штат Луизиана, через который и протекает самая крупная река Северной Америки.

 

— Когда американцы из северных штатов узнавали, что мы направляемся в Эль-Пасо, они качали головой и предупреждали нас об опасности и беззаконии, якобы царящим здесь, – рассказывают ребята в своем путевом дневнике. — Однако по прибытии выяснилось, что местные жители так отнюдь не считают, более того, по их словам, Эль-Пасо входит в десятку самых безопасных городов США. Тем не менее, по другую сторону реки Рио Гранде располагается брат-близнец Эль-Пасо — город Сьюдад-Хуарес, вот там ситуация действительно посложнее, но не настолько, чтобы делать из этого событие».

Через прерию в Эль-Пасо

— В это время года тут постоянно дуют западные ветры, поэтому путь до Лос-Анджелеса не обещает быть простым, к тому же наша дорога, идущая вдоль границы с Мексикой, петляет между горами.

 

— Мы в городе Карлсбад, штат Нью-Мексико, – продолжают рассказывать путешественники.  Изюминкой этого затерянного в прерии места, притягивающей туристов, являются «Карлсбадские пещеры» протяженностью около 12 км. Мы, однако, туда не попадем, потому что в следующие 2 дня нам надо проехать 260 км до Эль Пасо в отсутствии населенных пунктов и мест заправки провиантом. Только мы и прерия, прерия и мы. Тем не менее, пейзажи обещают быть весьма занятными – вокруг горы. В этот раз мы будем наблюдать их со стороны.

На границе Нью-Мехико и Техаса

Достигнув столицы самого крупного штата Америки – Техаса (город Даллас), Аллен и Павел наконец отметили «экватор» своего путешествия. Впереди еще половина штатов и Азия!

— Общеизвестно, что Техас — самый большой штат США и жить здесь привыкли на широкую ногу в самом прямом смысле, а Даллас — квинтэссенция Техаса. Чтобы его пересечь поперек надо ехать на велосипеде целый день. Между районами, да и отдельными зданиями, приличные расстояния, поэтому здесь, наверное, нет жителей без автомобилей. То, что техасцы ходят с кольтами за пазухой — правда, но в остальном они нормальные ребята!

 

— Продолжаем находиться в Далласе. Строго говоря, это не совсем Даллас, а его весьма живописный пригород под названием Ирвинг. Здесь множество искусственных озер, а высотки летом утопают в зелени. Логично, что район населяют преимущественно успешные американцы. И мы — простые путешественники из Казани.

 

Теплый Даллас

В самом городе у путешественников из России прошло очередное мероприятие в одной из местных школ. Ален и Павел рассказывали детям о России, Казани и показывали ролик о студенческих играх.

— Пожелали им заниматься спортом и никогда не пробовать наркотики. Любознательные американские первоклашки тянули руки и задавали каверзные вопросы, а видеоролик про Казань потребовали повторить на бис.

Большое спасибо Лиз, сотруднице Мира без наркотиков, которая устроила нам и детям такую интересную встречу и вообще всячески нам помогала в Далласе.

Сейчас российские путешественники двинулись вдоль границы США с Мексикой на западное побережье. Мы продолжим отслеживать увлекательное путешествие «вестников универсиады» и держать наших читателей в курсе событий!

Также читайте:

Педалями по Европам

Педалями по Европам мл ходоки по-казански. Продолжение

При поддержке Экстремальная Казань

Газета «DAILY» — Новости России и мира