Анджелина Джоли удалила яичники из-за боязни рака

В мире

39-летняя голливудская актриса Анджелина Джоли сообщала, что перенесла операцию по удалению маточных труб и яичников. Так, в своей личной колонке The New York Times звезда написала, что на такой шаг она пошла, дабы нивелировать риск заболевания раком.

Актриса рассказала, что месяц назад лечащий врач после соответствующих анализов предупредил ее о наличии некоторого количества маркеров, которые могли бы свидетельствовать о ранней стадии опасного заболевания. Несмотря на то, что в итоге опасения не подтвердились, Джоли приняла решение об операции.

В 2013 году Анджелине были удалены молочные железы все в тех же целях… Именитая американка отмечает, что является носителем гена BRCA1, обуславливающим предрасположенность к онкологии. Кроме того, три женщины из ее семьи умерли от рака, включая маму, которая скончалась от рака яичников.

В то же время Джоли отмечает, что не пытается призывать женщин следовать ее примеру, добавляя, что каждый случай является индивидуальным. Кроме того, удаление внутренних органов в любом случае предполагает серьезные последствия для организма, с которыми Джоли теперь предстоит столкнуться.

Газета «DAILY» — Новости России и мира