«Березовский был обычный среднерусский расп…здяй!»

Новости Татарстана

О наличии полония в организме олигарха пока не сообщается. Напомним, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил телеканалу «Россия 24» о том, что за два месяца до смерти Борис Березовский написал письмо Владимиру Путину, в котором просил у него прощения и дать возможность вернуться в Россию. Специально для «АН» на вопрос «Каким вам запомнился Борис Березовский?» отвечают…

Владимир Буковский, писатель, диссидент:

«Это очень русское: как нашел, так и потерял…»

— Я узнал о том, что он умер, буквально пять минут назад. Я его не видел, наверное, года два с половиной. Близко его не знал, а здесь, в Лондоне мы встречались всего несколько раз. Кремлевская пропаганда из него старательно лепила Троцкого, а он на него никак не тянет.

Меня в нем всегда поражала какая-то крайняя несерьезность. Да, он производил впечатление крайне несерьезного человека! Про таких людей говорят — семь пятниц на неделе. Это выражалось в его поведении, он был каким-то суетливым и производил странное впечатление.

Честно говоря, я всегда очень удивлялся, когда смотрел на него. Все думал, и как этот человек смог сделать миллиарды? Мне это казалось очень странным. Но потом он сам рассказал, что ему все давали в руки.

Как-то он мне рассказал, что Ельцин вызвал его и предложил: «Борис, возьми “Аэрофлот”». Березовский ответил, мол, как же так, Борис Николаевич, я же никогда дел с авиацией не имел! Ельцин ему и отвечает: «Ничего, ничего, возьми, у тебя получится. Надо, чтобы “Аэрофлот” приносил доход, а то от него одни убытки». Березовский говорит, что вот деньги на бирже и прокручивал. Я так понял, что ему все давалось в руки, а сам он вряд ли что-либо сделал.

Насколько я могу судить, по моим наблюдениям, он был неплохим человеком. По-моему, в нем было великодушие, он помогал людям без какой-то выгоды для себя. У него был российский, а совсем даже не еврейский характер. Извините за грубое слово, но Березовский был обычный среднерусский расп…здяй! Такое вот у меня было о нем впечатление.

И то, что он потерял все деньги, меня не удивило. Знаете, это очень русское: как нашел, так и потерял…

Иван Рыбкин, председатель Госдумы (1993-1995 гг.), секретарь Совбеза России (1996-1998 гг.), зампред правительства РФ (1998 г.):

«Часто красная точка лазерного прицела светилась на его лысине»

— Борис Березовский – дитя нашего времени, последнего суматошного десятилетия прошлого века. Дитя той громадной криминальной революции, которая сотрясала Россию в 90-е годы (не буду говорить о частностях: о покойных — либо хорошее, либо – ничего).

Все состояние, которое нажил и он, и другие его коллеги по «семибанкирщине», конечно же, с душком. Я об этом говорил и при его жизни.

Что касается Чечни, то там Березовский вел себя достойно. Знаете, поехать в то время в Чечню – это было проявлением характера! Нужно было обладать очень серьезным характером, чтобы поехать туда, под пули, даже имея миллиардное состояние. Я твердо знаю, что туда мало кто хотел ездить.

А он ездил, и часто красная точка лазерного прицела светилась на его лысине.

Александр Михайлов, начальник ЦОС ФСБ России (1993-1996 гг.), генерал-майор ФСБ запаса, член Союза писателей РФ: 

«Он прекрасно понимал, что когда-то ему придется за многое отвечать»

— Все приоритеты, которым он следовал, в последнее время рушились буквально у него на глазах. Цель же у него была одна: огромная нажива и огромное влияние.

По-моему, то, что с ним случалось в последнее время, и привело к его смерти. Такие психологические травмы, которые он ежедневно получал в том числе и от своих близких друзей, любой нормальный человек выдержать просто не мог.

Я с ним как-то участвовал в телемосте, и мы обсуждали вопросы, связанные с «Норд-Остом». Все знают, что Борис Абрамович профинансировал книгу Литвиненко «ФСБ взрывает Россию», и было совершенно очевидно, что все, что там написано – откровенная ложь! Причем, ложь талантливо изложенная и, я бы даже сказал, с красивыми подтасовками, что в конечном итоге у неосведомленных людей создавало эффект объективности.

Помню, тогда в телеэфире я сказал ему: «Если ты такой правдивый и порядочный человек, а также патриот своей Родины, который готов положить жизнь на алтарь Отечества, то приезжай в Москву. Что же ты, как Герцен, нас оттуда учишь жить?» Он ответил: «Что же я, ненормальный? Меня же сразу арестуют». Он был абсолютно прагматичным человеком, который прекрасно понимал, что когда-то ему придется за многое отвечать.

По сути, сама судьба распорядилась, что он так бесславно закончил свой путь. Его изнутри разрушила жажда денег, власти и желание влиять на все. Оказалось, что не так-то все просто в этом мире. Так что закончилась эпоха Березовского. Вместе с ним ушла эпоха мистификаций нашего времени.

Он был очень умным и талантливым человеком. Единственное, талант и ум были направлены в одно русло, и, по моему глубокому убеждению, это и послужило причиной его кончины.

Владимир Рубанов, член президиума Совета по внешней и оборонной политике, бывший начальник аналитического управления КГБ СССР:

«Это вопрос уже не к нему, а к тем, кто делал на него ставку…»

— Березовский не был лишен неких задатков. В свое время он был достаточно перспективным ученым, но потом использовал свои таланты для бизнеса. Но ведь вопросы профессионализма и вопросы морали должны идти вместе.

Проблема Березовского заключается в том, что его высокие профессиональные качества и умение мыслить системно и комбинаторно, совпали с тем, что в моральном качестве он был неразборчив в средствах. И это отмечают многие.

Есть такая поговорка: были времена трудней, но не было подлее. По-моему, фамилия Березовского ассоциируется именно с этим. Он жил в подлое время и был одним из его символов.

У нас был слой людей, может быть, менее ярких, чем Березовский, но тоже из этой когорты. Древнегреческий философ Антисфен говорил: «Государство погибает тогда, когда перестает отличать своих хороших граждан от дурных».

Мне кажется, государство совершило большую ошибку, когда сделало опору на Березовского и подобных. Каким бы ни был профессионал, моральные качества всегда должны присутствовать, тем более для государственных дел. Но это вопрос уже не к нему, а к тем, кто делал на него ставку…

Газета «DAILY» — Новости России и мира