Экскурсия по окрестностям Кейптауна

Новости Татарстана

На протяжении трех недель мы знакомили вас с загадочной далекой африканской страной глазами казанских путешественников. Со страной, которая изменилась до неузнаваемости буквально за 7 лет. Осветили, что же такое есть ЮАР и с чем её едят.

Сегодня вашему вниманию представляем заключительный отчет про путешествие двух любознательных казанских влюбленных по Южно-Африканской Республике, а именно познакомимся поближе с городом Кейптаун и его окрестностями.

Для начала мы первым делом в Кейптауне отправимся на местный стадион — смотреть футбольные матчи, на которые в ЮАР ходят семьями. Болельщики тут покупают в буфете еду и пиво (его тут продают только в единственном «экземпляре» на руки) и болеют за свою родную команду. В середине матча, когда еда заканчивается, болельщики начинают пускать «волну» по трибунам из стороны в сторону и поддерживать дружно своих любимцев. Так же и мы будем проводить время в Казани, когда стадион будет достроен и радовать нас своей красотой и отличными играми Рубина!

Далее предлагаю погулять по благоустроенным паркам и аллеям, которые соединяют центральную часть города. Несколько дней в году во всех музеях города вход бесплатный и можно целый день посвятить только изучению культуры ЮАР. Особенно интересными являются музей рабов и национальной музыки, стилей которой великое множество.

Интересны и художественные галереи с современным искусством. В одном из музеев мы нашли огромную выставку советских плакатов! Все плакаты обошли и все прочитали!

Но самым интересным музеем — музеем под открытым небом — являются торговые лавки, рынок в центре города, где продают все hand-made, картины, серьги с африканскими мотивами. Основным способом творческой реализации для бедных людей является изобретение различных сумок из пластинок, диких животных и велосипедов из подручных средств, как металлические баночки из-под кока-колы. Фантазия безгранична! Скоро у нас тоже будет гаражная распродажа, и я уверена, что наши казанские мастера удивят всех своими шедеврами.

Особое внимание тут уделяется экологии, когда организовываются группы добровольцев, которые собирают мусор с прибрежной зоны, а потом из этого мусора творят удивительные скульптурные композиции с животными. Если вдруг у кого-то возникнет желание повторить такой workshop, то пишите на Maria Zimnyakova photographer, соберем команду, очистим небольшие озера и облагородим их своими творческими работами.

Музеи, стадионы, улочки, камерные кофейни найдутся в любом городе, а вот особенностью Кейптауна являются прекрасные горы в самом центре города. На фотографии выше слева направо: Дьявольский пик, Столовая гора, Львиная голова, Сигнальный холм.

Нам посчастливилось покорить эти вершины и не один раз. Вид, который открывается с вершин, заставляет забыть о бренности бытия и остается лишь покориться красоте пи силе природы и почувствовать, насколько все мы ничтожно малы по сравнению с огромным миром вокруг нас! Зато у нас есть горнолыжный комплекс Казань, с вершины которого открывается замечательный вид на остров-град Свияжск.

В Кейптауне расположен огромный Ботанический сад Кирстенбош. Что-то вроде нашего дендрария около Раифского монастыря, только очень ухоженный. Здесь выделена огромная площадка, где на свежем воздухе проходят концерты. На один из таких концертов мы попали, это был концерт перед Рождеством. Все сидят на траве, на пледах, с вкусной едой и в красных колпачках.

Когда стало темнеть, все зажгли свечи и пели песни дружно, хором вместе с оркестром. На входе специально каждому давали свечи, книжку с песнями и специальные пластиковые подстилки, чтобы сидеть на траве.

Атмосфера непередаваемая, удивительное чувство возникает, когда столько людей, дружественная обстановка и все, все, все поют!

В окрестностях Кейптауна очень много виноградников. Особенно славится Стелленбош. Если увидите вино оттуда или с надписью Western Cape — качество гарантировано.

И напоследок, обязательно нужно поехать на Мыс Доброй Надежды — Cape of Good Hope. Огромная заповедная зона, где встречаются прогуливающиеся страусы, странные звери и удивительно красивые птички с длинными, как черная лента, хвостами, и океан без границ, перетекающий плавно в небо. Говорят, в хорошую погоду, отсюда можно увидеть саму Антарктиду!

Многие заблуждаются, что этот мыс и является самой южной точной Африки. Самая южная точка Африки, где сливаются два океана — Индийский и Атлантический — это мыс Игольный. У нас океанов, конечно, нет, но намного ближе Южной Африки у нас есть озеро Байкал!

Про Южную Африку можно рассказывать бесконечно много, но, как я и обещала, это последняя статья из цикла про Южно-Африканскую Республику. Надеюсь, я помогла вам немного поломать стереотипы, открыть глаза на новый мир и зажечь желание отправиться в Кейптаун, его окрестности и другие прекрасные места этой страны, чтобы увидеть все своими глазами!

На моей страничке Maria Zimnyakova photographer предлагаю познакомиться с другими интересными местами, которые попали под прицел моей камеры. Кстати, в скором времени ожидается поездка на озеро Байкал, так что если у кого возникло желание присоединиться, буду очень рада!

До новых встреч, исследуем мир вместе!

Газета «DAILY» — Новости России и мира