Свойства и правила выбора мёда

Статьи

Мёд – это уникальный природный продукт из нектара, других соков растений, переработанный пчёлами. Он является ценным питательным веществом, энергетическим средством, источником полезных веществ для организма.

Мёд – это уникальный природный продукт из нектара, других соков растений, переработанный пчёлами. Он является ценным питательным веществом, энергетическим средством, источником полезных веществ для организма. Его употребление оказывает противовоспалительный, общеукрепляющий, отхаркивающий эффект. Системный приём улучшает работу иммунной системы, способствует выводу токсинов, тяжёлых металлов. Чтобы получить ожидаемый эффект, важно выбрать действительно качественный продукт нужного сорта.

Состав и сферы применения

Превращение нектара в мёд – сложный физиологический, химический процесс. Во время его проведения увеличивается количество сложных сахаров, формируется уникальный набор ферментов: диастаза, инвертаза, каталаза и др. Кроме них, состав включает декстрин, органические кислоты, минеральные вещества (железо, кальций, фосфор, магний), витамины (группы В, E, K, каротины). В зависимости от медоносного растения, выделяют много сортов: барбарисовый, белоакациевый, гречишный, ежевичный, клеверный, лавандовый и т. д.

Мёд является не только важной составляющей полноценного рациона, но и активно применяется в разных сферах:

  • фармакология (лекарственные препараты, пищевые добавки);
  • народная медицина (для лечения простудных, вирусных недугов, сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных патологий, воспалительных заболеваний половой сферы);
  • гериатрия (повышение, сохранение жизненной активности, омоложение организма);
  • косметология (изготовление лечебно-профилактических средств, мазей, кремов, масок).

На рынке представлено много вариантов с натуральными добавками – курагой, черносливом, клюквой, кедровым орехом, облепихой. Купить мёд оптом в Москве и других городах можно с помощью специализированных интернет-магазинов, где представлено много классических и оригинальных вариантов с дополнительными ингредиентами. Для укрепления работы всех систем организма рекомендуют принимать по 1 ч. л. по несколько раз в день во время еды.

Как выбрать хороший мёд

Свежий мёд являет собой густую, прозрачную массу полужидкой консистенции, которая со временем кристаллизуется и затвердевает. На внешние параметры влияет количество воды, сахара, его вид (с фруктозой – более жидок, по сравнению с теми, где есть глюкоза). Важными показателями его качества является густота, цвет, вкус, аромат. В фальсифицированный продукт подмешивают разные примеси: муку, древесные опилки, мел, тростниковый сахар, пищевые заменители. Чтобы не ошибиться, покупать его стоит только в специализированных местах, не с рук. Нужно также проверить наличие сертификатов качества на продукцию. Кроме лабораторного, существуют и другие, более доступные способы оценки качества купленного мёда. Он должен иметь натуральный аромат, душистый и приятный цветочный, без постороннего запаха (подделка не пахнет ничем).

Настоящий мёд имеет однородный цвет, не мутный, а вот при наличии добавок можно рассмотреть осадок, вкрапления, пятна, полосы. Качественный продукт не должен расслаивается на жидкую и твёрдую массу, образовывать на поверхности пену. Со временем он обязательно кристаллизуется – это естественный процесс. Его скорость зависит от соотношения фруктозы и глюкозы в составе. Практически все фальсификаты остаются жидкими. Кроме того, зрелый хороший мёд при переливании в другую ёмкость будет стекать непрерывной струёй, образовывать внизу слои складок. Чтобы сохранить полезные свойства, важно придерживаться правил хранения, выбирать для этой цели стеклянную, деревянную или керамическую посуду.

Газета «DAILY» — Новости России и мира