Умная обувь — реальность XXI века

Статьи

Все знают, что такое электронная книга. Все также знают, что эти книги отображаются с помощью «электронных чернил». Но вот то, что купить стильную и практичную обувь можно на сайте ukrvzuttia, а также увидеть пример необычного использования новых технологий в обувном деле, знают ещё не все. Конечно же, практически каждый человек уже в совершенстве овладел интернет-шопингом, и без проблем сможет купить обувь на указанном выше сайте, то вот за новинкой, о которой пойдёт речь ниже, придётся «погоняться».

Итак, Вильнюс. Есть в этом литовском городе компания Ishuu Technologies. В планах Ishuu значится организация производства и последующей продажи коллекции женских туфелек, узор на поверхности которых нанесён весьма неординарным способом, а именно — с использованием технологии e-link (электронных чернил). Обладательница пары стильной и весьма современной обуви сможет менять узор, манипулируя своим смартфоном: для «связи» с туфлями применяется Bluetooth. В подошву обуви встроена схема управления, элементы питания. Технология e-link удобна тем, что практически не требует потребления энергии, она нужна лишь для перемены узора. Технология позволяет использовать лишь чёрно-белую гамму, правда, пока неясно, послужит ли это препятствием для модниц.

Предполагается, что туфли, получившие название Volvorii Timeless, будут стоить ни много, ни мало — $500. Скажем больше — литовская компания нацелилась на выигрыш конкурса Louis Vuitton Prize, участие в котором принимают дизайнеры одежды, обуви, аксессуаров. Приз составляет 330 000 евро. Литовцы представили опытный образец «умной обуви», демонстрация которой на Indiegogo поможет организовать сбор средств для выпуска целой партии такой обуви для продажи. Проект размещён на краудфандинговой площадке. Так, уже в декабре 2015 года покупатели смогут получить заказанный товар.

Газета «DAILY» — Новости России и мира