Георгий Абшилава: несколько способов защиты бизнеса от рейдерских захватов

Новости

Особенности современного социально-экономического развития Российской Федерации актуализируют необходимость формирования в стране системы защиты от рейдерского захвата как противоправного деяния, заключающегося в незаконном приобретении права собственности, либо в установлении контроля над юридическим лицом специфическими способами.

Распространение рейдерских атак в современной России оказывает негативное влияние на отечественную экономику, заключающееся в ухудшении инвестиционной привлекательности страны и отдельных регионов, незаконном вывозе капиталов и легализации средств, полученных преступным путем, уклонении от уплаты налогов, повышении уровня коррупции в органах государственной власти, в управлении правоохранительной системы государства.

Организованный характер рейдерских захватов собственности или иного крупного имущества представляет большую общественную опасность, способствуя укоренению организованной преступности, ее сращиванию с бизнесом и властными структурами. В современной России превалирует тенденция к захвату собственности с использованием внешне легальных схем, заключающихся в установлении контроля над активами компаний, устранении конкурентов с помощью незаконного преследования представителями правоохранительной и правоприменительной власти. Благоприятная почва для рейдерства формируется вследствие низкого уровня правовой культуры в современном российском обществе, недостаточного развития правосознания в предпринимательской среде, поддержанием со стороны госчиновников высокого уровня коррупции в государственной системе.

Задачи противодействия рейдерским захватам бизнеса в настоящее время являются приоритетными для гражданского общества и российской правовой системы в направлении обеспечения гарантий безопасности отечественного бизнеса. В отечественной правовой политике доминирует тенденция к модернизации нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы противодействия рейдерству. Так, российским законодательством, после принятия ряда соответствующих федеральных законов, предусмотрена уголовная ответственность за действия, которые могут быть истолкованы как рейдерство или содействие рейдерству. К ним можно отнести:

  • фальсификацию решений органов управления юридическим лицом (ст. 185.5 УК РФ);
  • злоупотребления при эмиссии ценных бумаг (ст. 185 УК РФ);
  • незаконное получение или разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну (ст. 183 УК РФ);
  • принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения (ст. 179 УК РФ);
  • воспрепятствование осуществлению и незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг (ст. 185.4 УК РФ).

Однако, при наличии признаков состава преступления правоохранитель не всегда спешит возбуждать уголовные дела соответствующей квалификации для защиты прав собственника.

В то же время, необходимо отметить, что легитимный уголовно-судебный порядок защиты от рейдерства далеко не во всех случаях демонстрирует высокую эффективность и оперативность. Поэтому особую значимость при организации противодействия рейдерским захватам бизнеса приобретает формирование специального комплекса превентивных мер, направленных на профилактику рейдерства, а также защиту юридических лиц от противоправного захвата, присоединения или поглощения.

По моему мнению, к общим превентивным мерам, призванным обеспечить профилактику рейдерства, относятся: 1) повышение уровня управляемости и контроля за деятельностью юридического лица, эффективности его внутренней структуры, 2) совершенствование кадрового контроля в организации, 3) контролируемость акций и мониторинг настроений и действий акционеров юридического лица, 3) внедрение методов и технологий обеспечения информационной безопасности компании, 4) мониторинг соответствующего сегмента рынка, 5) обеспечение правовой поддержки бизнеса посредством квалифицированного юридического консалтинга, 6) формирование позитивного имиджа юридического лица, его учредителей и руководителей в средствах массовой информации, органах государственной власти и управления, бизнес-сообществе, общественных и политических организациях, 7) тщательный контроль и управление кредиторской задолженностью, в случае ее наличия – контролируемое взаимодействие с кредиторами, а в некоторых случаях, закрытый список персональных превентивных мер.

Результативность в противодействии рейдерским захватам бизнеса зависит от совокупности факторов, включающих в себя дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы правоприменительной практики государства; разработка и внедрение индивидуальных комплексных мер и подходов профилактики противодействия рейдерству в повседневную деятельность бизнеса.

Абшилава Георгий Валерьянович, доктор юридических наук, профессор, Почетный адвокат России

Газета «DAILY» — Новости России и мира