Египетские археологи раскопали 110 древних гробниц в дельте Нила

Новости

Египетские археологи обнаружили 110 гробниц на древнем месте в провинции дельты Нила, сообщило во вторник министерство туризма и древностей.

По сообщению министерства, могилы, в некоторых из которых есть человеческие останки , были обнаружены на археологическом участке Кум-эль-Хулган в провинции Дакалия , примерно в 150 километрах (93 милях) к северо-востоку от Каира.

В их числе 68 овальных гробниц, относящихся к додинастическому периоду, который охватил период с 6000 по 3150 год до нашей эры, сообщило министерство.

Есть также 37 гробниц прямоугольной формы, относящиеся к древней эпохе, известной как Второй промежуточный период (1782-1570 гг. До н.э.), когда древним Египтом правили семиты гиксосов, добавили в министерстве. Остальные пять гробниц овальной формы относятся к периоду Накада III, который охватывает период примерно с 3200 г. до н.э. по 3000 г. до н.э.

По сообщению министерства, археологи также обнаружили в этих гробницах человеческие останки взрослых и детей, погребальное оборудование и глиняные изделия.

Это открытие является последним в серии археологических открытий за последние годы, о которых Египет добивался огласки в надежде возродить свой туристический сектор. Туризм сильно пострадал из-за беспорядков, последовавших за восстанием 2011 года, а теперь и из-за пандемии коронавируса.

Газета «DAILY» — Новости России и мира