Военнослужащий США и его двоюродный брат арестованы за поддержку ИГ

В мире

Агентство Reuters со ссылкой на Министерство юстиции США сообщает о задержании двух двоюродных братьев, проживающих в городе Аврора (штат Иллинойс), которые подозреваются в пособничестве международной террористической группировке «Исламское государство».

Так, по данным спецслужб, оба мужчины планировали нападение на военную базу в Иллинойсе, а также разрабатывали алгоритм оказания финансовой помощи террористам из «ИГ». На текущий момент установлено, что каждый из задержанных располагал связями с экстремистами.

Американского военнослужащего Хасана Эдмондса задержали по дороге в аэропорт Чикаго, откуда он намеревался вылететь в Каир для встречи с представителями «Исламского государства». По оперативной информации, Эдомондс планировал влиться в ряды боевиков и воевать на их стороне в ближневосточном регионе.

Двоюродного брата военного задержали у себя дома – он проживал под одной крышей с Хасаном. По версии спецслужб, именно 29-летний Йонас Эдмондс планировал осуществить теракт на военную базу в Иллинойсе.

Газета «DAILY» — Новости России и мира