Как выбрать хороший матрас?

Статьи

Удобный матрас способен не только обеспечить комфортный сон, но и хорошее самочувствие, и отличное нестроение на следующий рабочий день. Сейчас купить матрас непросто. Придется учитывать его жесткость, конструкцию и другие важные детали.

Какие есть виды матрасов?

Сегодня во многих магазинах можно подобрать разные матрасы, так как такие изделия представлены в большом количестве. Для того чтобы купить надежный матрас нужно знать по каким признакам они отличаются.

Отличия их классифицируются по:

  • Материалу: шерсть, латекс.
  • Матрасы с пружинами и без пружин.
  • Модели односторонние и двусторонние.

Двуспальная кровать: выбор матраса

При выборе матраса здесь требуется учитывать высоту супругов и нужно оставить еще не менее 20 см запаса. Длина двуспального места составляет приблизительно 2 метра. Ширина также имеет такую же величину. Толщина учитывается в зависимости от того, чем будет наполнен матрас.

Все двуспальные матрасы производятся со специальными блоками с пружинами. Они могут быть независимыми друг от друга. Популярными считаются и матрасы с наполнением конским волосом.

Советские тюфяки из ваты сейчас никто не покупает. Люди предпочитают спать на матрасах с качественной натуральной прослойкой. Хорошим вариантом считаются матрасы комбинированного типа. Сверху таких изделий делается латексная прослойка, а внутри находится кокосовое волокно.

Относительно жесткости матрасы делятся на некоторые виды. Есть в продаже жесткие и мягкие. Любая обивка матраса должна вентилировать воздух и испарять влагу. Для таких целей применяется жаккард. Он позволяет обеспечить хорошую вентиляцию изделию благодаря специальной перфорации.

Сегодня популярными матрасами считаются, те у которых есть двустороння обивка. Она может обеспечить комфортный отдых летом, когда жарко, и сохранить тепло зимой.

Виды ортопедических матрасов

Все такие матрасы делятся на беспружинные и пружинные. Самыми удобными и надежными считаются модели, у которых установлен блок из пружин. Каждая из них помещается в специальный чехол и происходит раздельное их сжатие. Именно поэтому такие модели являются удобными и качественными. Преимущество этого матраса состоит в том, что он всегда принимает форму тела, когда на него ложится человек.

Модели без пружин, также бывают с хорошими ортопедическими свойствами. Это происходит благодаря применению качественных подстилок. Используется, как латекс, так и койра.

Прежде чем покупать матрасы требуется изучить их марки. Только в этом случае можно приобрести хорошее и комфортное изделие.

Газета «DAILY» — Новости России и мира