На ТоАЗе завершили капитальный ремонт мощнейшего агрегата

Производство

На предприятии «Тольяттиазот» завершился капитальный ремонт очередного, четвертого, агрегата по выработке аммиака, что позволило существенно снизить затраты сырья при обеспечении нормы выработки конечного продукта, а именно 450 тысяч тонн в год.

Как сообщает ИА REGNUM, проект реализовывался в рамках Программы модернизации производственных мощностей, окончание которой запланировано на 2020 год.

В ходе ремонтных работ была осуществлена замена нескольких сотен реакционных труб, вместо которых были установлены трубы с меньшей толщиной стенок, но с увеличенными диаметрами. В числе прочего специалисты провели глубокую очистку узлов агрегата, отремонтировали насосы, заменили арматуру среднего и высокого давления. Кроме того, была проведена замена элементов систем обогрева и воздушного охлаждения, а также осуществлена перезагрузка катализаторов аппаратов отделения риформинга, сообщает агентство.

Отмечается, что ранее уже была успешно проведена модернизация агрегата по выработке аммиака №6, что позволило увеличить его мощность сразу на 23%. В результате на фоне 10% снижения потребления природного газа норма суточной выработки агрегата увеличилась до 1750 тонн.

Газета «DAILY» — Новости России и мира