Режим всеобщей изоляции ввели на Дону

Ростовская область с 31 марта перешла на режим самоизоляции Новости

Жителям Ростова-на-Дону и области запрещено покидать дома без острой необходимости.

Вчера вечером губернатор Ростовской области Василий Голубев объявил о новых мерах борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Таким образом, Ростовская область с 31 марта перешла на режим полной самоизоляции. Соответствующее распоряжение появилось на официальном сайте Правительства:

В связи с новым распоряжением у жителей появилось немало вопросов, на которые уже ответили.
Режим самоизоляции означает, что нельзя без надобности выходить на улицу, тем более просто на прогулку.

Исключением будет только выход из дома на работу, если она не попадает под распоряжение президента РФ. Также разрешается посещать магазины, аптеки и поликлиники.

Однако ходить можно только в те аптеки и магазины, которые находятся близко к дому. Доказательством выхода на улицу за продуктами или медикаментами будут служить чеки.

Запрет на перемещение в автомобиле или общественном транспорте в распоряжении не указан. В отношении нарушителей будет составлен административный протокол, а сумма штрафа за нарушение будет достигать 40 тыс. рублей.

Что касается посещения родственников или знакомых, то тут также действует запрет. Исключением будет посещение родственников старше 65 лет с целью обеспечения их продуктами или медикаментами.

Источник: Часто задаваемые вопросы о соблюдении режима самоизоляции

Газета «DAILY» — Новости России и мира