Сезон 2016: предпочтения российских туристов выяснил Summerhotels.ru

Статьи

В течение двух месяцев на туристическом портале проводился социологический опрос, целью которого было определить финансовые возможности российских туристов в 2016 году.

В исследовании приняло участие 127 человек, которые искали информацию на тему планирования отпуска и были в нем заинтересованы. Этот момент довольно важен, так как туристическая индустрия (особенно выездного туризма) показывает серьезное падение второй год подряд. Результаты исследования показывают бюджет потенциального клиента турфирмы.
Результаты опроса не выявили доминирующей группы туристов по размеру бюджета. Но можно отметить несколько основных трендов, которые отличают российского туриста в преддверии открытия сезона 2016 года:

  • Средний бюджет российского туриста в этом году составил 86 000 российских рублей;
  • 35% респондентов планируют потратить от 50 до 150 тысяч рублей;
  • 23% планируют уложиться в рамки 35 тысяч рублей;
  • 21% туристов готовы потратить на отпуск больше 150 тысяч рублей;
  • 13% респондентов очень ограничены в выборе направлений.

gazetadaily.ru-31.03.2016-qF4xj8s0ShOWy2Inbwc2TabVKfv33DLt

Если наложить финансовые возможности на минимальную стоимость туров, то с определенной долей уверенности можно утверждать, что предварительные прогнозы экспертов о том, что черноморские курорты будут особенно популярны, оправдают себя.

Средняя минимальная стоимость недельных туров в отели Крыма (перелет + отель + трансфер) в этом году обойдется в 29000 рублей. Заметно дороже обойдется отдых в Сочи и Болгарии (43-46 тысяч). В пределах ценовой доступности для большинства российских туристов остаются средиземноморские курорты Греции и Кипра, где недельный тур обойдется до 60000 рублей на двоих.

Среди весенних пляжных направлений в отсутствие Турции и Египта будут доминировать Арабские Эмираты и Израиль. В апреле-мае здесь не только тепло, но и относительно доступно в ценовом плане (59-66 тысяч рублей за 7 дней отдыха).

На границе финансовых возможностей среднестатистического российского туриста находятся летние туры в Испанию, Италию, Австрию. Интересно, что согласно данным опроса, несмотря на высокую стоимость тура (77-83 тысяч рублей), больше половины респондентов теоретически могут себе позволить такие расходы.

К категории небюджетных направлений в сезоне 2016 года можно отнести Тайланд, Хайнань, Францию и Тенерифе. Отдых в этих странах обойдется от 90 до 130 тысяч рублей, что может себе позволить лишь каждый третий потенциальный клиент турагенства.

А вот туры в экзотических направлениях (Куба, Мальдивы, Мексика, Доминикана) можете себе позволить лишь каждый десятый турист из тех, кто принял участие в опросе.

Summerhotels.ru – туристический портал для туристов и работников туристических агентств. Рейтинги стран для отдыха по месяцам года, каталог достопримечательностей и курортов по всем популярным направлениям.

Газета «DAILY» — Новости России и мира