Соратник Алексея Навального получил политическое убежище в Великобритании

В мире

Владимиру Ашуркову, занимавшему ранее пост исполнительного директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), было предоставлено политическое убежище в Великобритании, сообщает издание «Ведомости».

Документы на предоставление убежища Ашурков подал еще летом прошлого года. Соответственно, основанием для предоставления убежища, послужила угроза необоснованного преследования заявителя по политическим мотивам в России, где Ашурков фигурирует в качестве обвиняемого по уголовному делу о мошенничестве, имевшего место в рамках избирательной компании Алексея Навального в ходе выборов мэра Москвы, прошедших в 2013 году. На сегодняшний день «политический беженец» находится в федеральном розыске.

Примечательно, что гражданская жена Владимира Александрина Маркво подозревается в хищении бюджетных средств, выделенных для организации мероприятий в московских парках. При этом женщина была объявлена в международный розыск, а в отношении нее было вынесено заочное решение об аресте. Как сообщил Ашурков, его сожительница также обращалась к британским властям за политическим убежищем.

На текущий момент Ашурков и Маркво вместе с двумя детьми находятся в Великобритании. Алексей Навальный уже высказал мнение о том, что их уголовное преследование связанно с его политической деятельностью.

Газета «DAILY» — Новости России и мира