«Это комплексная проблема»: петербуржцы напомнили Смольному о дефиците школ и детсадов в городе

Новости Санкт-Петербурга

В Приморском районе Петербурга на улице Оптиков, 45 к новому учебному сезону откроют школу №199. Учреждение готово принять 550 учащихся. Напротив здания разместится начальная школа на 300 учеников и детсад на 170 мест. Объект возводили 10 лет, что принесло ему статус долгостроя, а открыть планировали еще в прошлом году, однако работы завершились только сейчас.

Появление новой школы не в состоянии решить острую проблему нехватки образовательной инфраструктуры в Приморском районе, отмечают СМИ. В частности, еще ждут своих школ и детских садиков жители Новодевяткино, Шушар и Каменки. О проблеме напоминают Смольному и сами горожане в Сети.

Также они отмечают неудовлетворительное состояние образовательных учреждений, построенных еще во времена СССР. Школы нуждаются в ремонте, и это комплексная проблема, которую чиновники не решают.

«Большинство школ в нашем районе устаревшего проекта, который не соответствует современным требованиям. Фасады обветшали, электрика не выдерживает нынешних нагрузок. Кабинеты и классы требуют ремонтов и современного оснащения. Это комплексная проблема. Ее не решают, а латают дыры, где совсем беда», — жалуется жительница города на Неве в соцсетях.

Горожане обратили внимание и на огромную стоимость возведения школ в Петербурге по сравнению с той же Москвой, в связи с чем у людей возникает резонный вопрос: куда уходят деньги?

Ранее губернатор Северной столицы Александр Беглов на встрече с президентом РФ утверждал, что потребность города в школах и детсадах полностью закрыта, несмотря на данные статистики, согласно которой на конец прошлого года образовательные учреждения были заполнены на 110% от своей плановой мощности.

Газета «DAILY» — Новости России и мира