Эксперты не исключили коррупционной составляющей в выделении Смольным почти миллиарда рублей на фестивали и конкурсы

Новости Санкт-Петербурга

Представители экспертного сообщества не исключаюткоррупционной составляющей в выделении чиновникамиСанкт-Петербурга более 800 млн рублей на организацию фестивалей и конкурсов в городе.

Комитет по культуре Санкт-Петербурга предоставит 826 млн рублей в качестве поддержки некоммерческих организаций (НКО), которые займутся проведением фестивалей, конкурсов, а также других проектов в области искусства и культуры. Прием заявок продлится до 25 апреля. Такая большая сумма вызвала у экспертов вопросы. Специалист по работе с некоммерческими организациями Виктория Шухат не исключила, что деньги из городского бюджета чиновники раздадут только «своим».

«Необходимо, чтобы поддержку получили реальные НКО. К сожалению, мой предыдущий опыт говорит о том, что очень часто финансовые вливания — это способ раздать деньги «своим», нежели решить проблемы. Поэтому я бы ввела строгий ценз. Например, финансировать организации, существующие больше 5 лет, у которых уже есть действующие проекты. Что касается инициатив, то их тоже необходимо финансировать, но очень строго проверять на коррупционную составляющую», — рассказала она в беседе с изданием «Деловой Петербург».

Стоит отметить, что заявление о «раздать деньги своим»сделано экспертом не случайно. СМИ ранее отмечали, что Смольный во главе с губернатором Александром Бегловым может «торговать» местами на подобных мероприятиях. В 2021 году журналисты «Фонтанки» сообщили, что на ярмарке «пряничных домиков» кандидаты, которые были одобрены петербургским правительством, получали возможность разместить свои точки, но по цене в шесть раз выше установленной изначально.

Газета «DAILY» — Новости России и мира