Как выбрать хостинг для WordPress

Статьи

WordPress — один из самых популярных движков, на нем создают не только блоги, но и корпоративные сайты, интернет-магазины. Его востребованность можно объяснить так: он прост в управлении, достаточно функционален, а также подходит для проектов любой сложности. Конечно же, не стоит забывать что у WordPress есть бесплатный план, также не нужно платить и за большинство плагинов, выбор которых действительно впечатляет.

Кроме того, движок хорош и тем, что даже человек, ничего не знающий о сайтах, может получить доступ к огромному количеству всевозможных инструкций, обучающих материалов и видеоуроков по настройке WP.

Еще один плюс CMS в том, что с каждым годом коллекция бесплатных тем становится все больше, а их установка занимает пару минут. Сам же сайт на WordPress не сложно оптимизировать для продвижения — плагинов, решающих эту задачу, более чем достаточно.

Требования к хостингу для WordPress

Что касается хостинга, то здесь все просто — поскольку движок не особо «требовательный», главное, чтобы платформа для размещения сайта соответствовала нескольким бенчмаркам:

  • PHP 7.2 и выше;
  • MySQL 5.6 и выше;
  • модуль Apache mod_rewrite;
  • оперативная память минимум 64 МБ.

Проверить, соответствует ли хостинг этим параметрам, не так уж сложно. Нужно детально изучить тарифные планы и заказать подходящий, или же обратиться в техническую поддержку для получения детальной информации: специалисты не только дадут ответ, но и проконсультируют вас по всем возможным вопросам.

Выбирая тариф, исходите из того, насколько «требователен» ваш сайт. Если предполагается размещение большого объема данных и установка множества модулей, лучше позаботиться о достаточном объеме ресурсов заблаговременно, а также предусмотреть возможность приобретения в будущем более дорогого пакета, который «покроет» растущие потребности веб-портала.

Варианты установки WordPress на хостинг

Некоторые провайдеры упрощают задачу своим клиентам, которые не хотят заниматься установкой движка самостоятельно, предлагая предустановку WordPress на хостинг. В этом случае платформа точно будет соответствовать требованиям CMS. Также зачастую у хостеров есть автоустановщик движков Softaculous, интегрированный в панель управления. Например, пользователи хостинга https://s-host.com.ua/, имеющие доступ к cPanel, могут использовать это приложение, чтобы развернуть WordPress за считанные минуты. При этом, если стандартная установка требует понимания того, как загрузить файлы, как создать базу данных и пользователя и пр., то «ускоренная» при помощи Softaculous выполняется нажатием пары кнопок.

Заключение

Выбирая хостинг для своего сайта на WordPress, заранее проверьте, соответствуют ли его параметры требованиям движка. Кроме того, вы можете выбрать тариф с предустановленной CMS или воспользоваться приложением Softaculous, если провайдер предоставляет данную услугу.

Газета «DAILY» — Новости России и мира