Количество ударов молний в Арктике увеличится более чем вдвое из-за потепления климата

Новости

В 2019 году Национальная метеорологическая служба на Аляске сообщила о первых известных ударах молнии в пределах 300 миль от Северного полюса.

Удары молний почти не слышны за полярным кругом, но ученые под руководством исследователей из Калифорнийского университета в Ирвине опубликовали новое исследование в журнале Nature Climate Change, в котором подробно описывается, как количество ударов арктических молний может увеличиться примерно на 100 процентов над северными землями из-за конец века, поскольку климат продолжает потепление.

Это открытие дает представление об изменениях, которые ждут Арктику по мере того, как планета продолжает нагреваться; это предполагает, что сводки погоды в Арктике в летнее время будут ближе к тем, которые наблюдаются сегодня далеко на юге, где чаще бывают грозы.

Открытие освещения стало результатом другого исследования, проведенного под руководством Рандерсона и опубликованного в « Журнале геофизических исследований» в понедельник, 5 апреля, и описывает, как усиленное потепление Арктики и таяние ледяного покрова Гренландии повредят пищевые сети в окружающих океанах.

Газета «DAILY» — Новости России и мира