3Д УЗИ при беременности: знать о малыше все, еще до его рождения

Статьи

Беременность – это всегда волнительное событие, во время которой будущие мамочки не только испытывают двойную нагрузку на организм, но еще и чрезвычайно переживают за состояние здоровья своего малыша. Их страхи не напрасны, ведь во время вынашивания, что-то может пойти не так, и тогда ребенку (и даже маме) может потребоваться медицинская помощь. Поэтому все беременные регулярно проходят ультразвуковое обследование, которое позволяет подтвердить, что с ребенком все в порядке, и он развивается так, как положено.

3Д УЗИ

Современная медицина не стоит на месте, и ежегодно появляются новые аппараты и технологии, позволяющие более тщательно следить за состоянием беременной и плода. В частности на смену стандартному двухмерному ультразвуковому исследованию пришло 3Д УЗИ при беременности, которое позволяет увидеть все, что происходит в матке женщины, причем не в плоском, а в объемном изображении.

Сегодня уже тысячи беременных женщин испробовали 3Д УЗИ на себе. Методика его проведения ничем не отличается от классического УЗИ, с той лишь разницей, что результат получается разным благодаря более современным приборам.

При этом больше всего будущих родителей волнует безопасность процедуры, но врачи уверяют, трехмерное ультразвуковое исследование совершенно безвредно, поскольку частота излучения, которое воздействует при процедуре на ребенка внутри материнской утробы, не превышает физиологические частоты, с которыми люди регулярно сталкиваются в обычной жизни.

Единственное что стоит ожидать будущим родителям, так это более долгую процедуру (такое исследование занимает порядка 40-50 минут) и более высокую стоимость, чем стоимость классического УЗИ. К тому же, нет резона делать процедуру раньше, чем на 23 неделе беременности (если только нет медицинских показаний), поскольку до этого периода плод еще недостаточно развит и будущие родители попросту не смогут ничего увидеть.

Преимущества

С помощью 3В УЗИ можно выявить гораздо большее количество патологий у плода. Поскольку данное исследование предоставляет врачу большие угол обзора, можно заметить даже незначительные отклонения развития плода, тогда как аппарат двухмерного ультразвукового исследования не позволяет их обнаружить.

Именно поэтому с тех пор, как за границей стали использовать 3Д УЗИ, количество патологий у новорожденных уменьшилось в разы, ведь уже на ранних сроках врачи могут определять любые проблемы и эффективно устранять их.

Преимуществом является и эмоциональное удовольствие, которое получают будущие родители, созерцая своего кроху во всей его красе. На экранах мониторов будущие родители могут четко рассмотреть его внешность и даже пол.

Газета «DAILY» — Новости России и мира