Комбинат «Комплексные поставки» заявил 21 млн рублей убытков за 2021 год

Новости Санкт-Петербурга

Комбината детского социального питания «Комплексные поставки» за 2021 год понес убытки в размере 21 млн рублей. Об этом стало известно благодаря базе данных «СПАРК-Интерфакс», в которой и был опубликован отчет. Стоит отметить, что предприятие уже несколько лет теряет прибыль. Так, в 2017 году комбинат отчитался о 149 млн рублей чистого дохода, в 2019 – о 93 млн, а в 2020 –  всего об 11 млн. 

Главной причиной убытков предприятия является демпинг на электронных торгах. Компания «Комплексные поставки» имеет около 70 контрактов на поставки питания в образовательные учреждения Колпинского района, которые распределялись посредством двух тендеров. Комитет по государственным закупкам Санкт-Петербурга лично курировал торги, позволив комбинату снизить начальную (максимальную) цену на 30 и 40%. 

При этом фирма вряд ли сможет улучшить свое положение. Многие контракты со школами и детсадами продлятся вплоть до 2023 года. А ситуация на рынке питания обстоит таким образом, что оптовые цены на продукты только за март успели вырасти на 18%. Поддержка Смольного также рассчитана лишь на те предприятия, которые не злоупотребляли демпингом. 

Что касается самого предприятия «Комплексные поставки», то оно является участником скандального «колпинского картеля». С 2016 по 2018 год комбинаты имитировали конкуренцию и договаривались с администрацией района об изменениях в конкурсной документации, чтобы получать госконтракты по самым выгодным условиям. После того, как Федеральная антимонопольная служба раскрыла сговор, финансовое положение предприятия пошло на спад. Причиной этого также является ужесточение надзора за частными комбинатами, которое ввел бывший глава УСП Алексей Барабанщиков. 

Чиновник всеми силами боролся с недобросовестными компаниями и пытался уменьшить количество нарушений при составлении конкурсной документации.  Барабанщиков активно критиковал Смольный за бездействие и потакание частным пищекомбинатам. В СМИ считают, что именно это стало причиной задержания и увольнения экс-главы. Официальной причиной ареста стало обвинение в ущербе городской казне и сговоре с городским комбинатом соцпитания. При этом ходят слухи, что сам глава региона Беглов мог быть заинтересован в устранении Барабанщикова с пути частного предприятия «Фирма Флоридан». Именно там долгое время работала родственница его близкого друга Александра Захватова. 

Газета «DAILY» — Новости России и мира